Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бабиш заявил об отказе Чехии продать Украине самолеты L-159
Мир
Трамп пригласил президента Польши войти в «Совет мира» по Газе
Мир
Стёре рассказал о многократных объяснениях Трампу процесса выдачи Нобелевской премии
Мир
Несколько человек погибли в результате взрыва в Кабуле
Мир
Финансист назвал пошлины США из-за Гренландии неожиданностью для Европы
Мир
Reuters узнало о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС
Мир
Мирзиёев получил приглашение от Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе
Спорт
Теннисистка Андреева одержала победу на старте Australian Open
Мир
Кличко раскритиковал Зеленского за нерасчищенные сугробы на улицах Киева
Общество
В Норвегии предупредили о конфискации имущества граждан в случае войны
Мир
Состояние богатейших людей мира выросло до рекордной суммы
Мир
Филиппины обнаружили крупное месторождение газа впервые за 10 лет
Мир
Суд арестовал начальника учебного центра МВД по Коми
Наука и техника
Ученый предупредил о мощной магнитной буре и радиационном шторме
Мир
Представители Дании решили пропустить форум в Давосе из-за Гренландии
Мир
Трамп направил Лукашенко предложение Белоруссии стать учредителем «Совета мира»
Мир
FT узнала о смене повестки лидеров ЕС на встрече с Трампом в Давосе

Золотов поздравил сотрудников и ветеранов ОМОНа с профессиональным праздником

0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов поздравил сотрудников и ветеранов отрядов мобильных особого назначения (ОМОН) с профессиональным праздником, который отмечается 3 октября.

«Сердечно поздравляю сотрудников и ветеранов отрядов мобильных особого назначения с 36-й годовщиной образования подразделений! С момента создания личный состав ОМОН неизменно доказывает верность Родине и присяге, выполняя самые сложные и ответственные задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на всей территории нашей страны», — говорится в тексте поздравления, который пресс-служба ведомства распространила вместе с кадрами работы сотрудников отрядов.

Золотов отметил, что умение действовать в команде, выносливость, безупречная подготовка и выучка сотрудников ОМОН много раз помогали успешному завершению рискованных операций, в результате которых были спасены тысячи человеческих жизней и обеспечена стабильность развития государства.

По словам главы ведомства, для многих поколений сотрудников служба в ОМОН стала школой братства, пронизанного примерами отваги и беззаветного служения Отчизне. В настоящее время бойцы и офицеры отрядов проявляют мужество и героизм в ходе специальной военной операции и помогают приблизить победу с борьбе с неофашизмом, добавил Золотов.

Он поблагодарил весь личный состав отрядов за безупречную и честную службу, а также за самоотверженность и верность долгу. Также директор Росгвардии выразил отдельные слова признательности ветеранам подразделений, которые заложили и поддерживают их традиции и вносят вклад в воспитание молодого поколения сотрудников.

В заключение Золотов пожелал личному составу ОМОНа крепкого здоровья и неисчерпаемых жизненных сил, оптимизма и новых успехов в нелегкой службе на благо Отечества.

День ОМОНа в России ежегодно отмечают 3 октября. Праздник появился в 2002 году по приказу Бориса Грызлова, который в то время занимал пост министра внутренних дел. Дата была выбрана из-за того, что 3 октября 1988 года в МВД Советского Союза появились первые отряды милиции особого назначения. Они действовали на территории Белорусской, Украинской и Казахской ССР, а также РСФСР.

Основанием для создания отрядов стало ухудшение криминогенной обстановки. После распада СССР особые отряды милиции продолжали работу только в Москве и Санкт-Петербурге, но к концу 1990-х годов подразделения ОМОНа действовали во всех крупных городах страны.

В 2011 году в ходе реформы МВД милиция была переименована в полицию, а абрревиатура ОМОН получила новую расшифровку: отряды мобильные особого назначения. В 2016 году они вошли в состав Росгвардии.

Читайте также
Прямой эфир