Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Белгородской области сообщили о крайне тяжелой ситуации с энергоснабжением
Мир
Reuters сообщило о планах Норвегии выделить около $400 млн Украине
Армия
Силы ПВО сбили 19 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Авто
Компания JAC объявила старт продаж в РФ пикапа T9 с новой подвеской
Здоровье
Эксперт рассказал о рисках для ребенка при употреблении ветеринарных препаратов
Мир
Политолог назвал неосуществимыми планы Европы отправить войска в Гренландию
Общество
Правительство РФ утвердило госгарантии бесплатной медпомощи россиянам
Мир
В Израиле задержали и допросили главу канцелярии Биньямина Нетаньяху
Мир
Французского депутата из партии Ле Пен госпитализировали с ранением головы
Спорт
Хоккеист Гашек призвал лишить США чемпионата мира по футболу
Общество
Депутат ГД предрек ответ за расстрел ВСУ 130 мирных жителей Селидово
Мир
Глава Нацбанка Украины назвал рекордным дефицит внешней торговли страны
Мир
В больницах Пхукета остаются 17 пострадавших при ЧП с катером россиян
Мир
В ЕК заявили о неизбежности переговоров между Евросоюзом и Россией
Армия
ВС России «Искандерами» и «Калибрами» поразили два цеха по сборке БПЛА в Киеве
Общество
Мирошник указал на атаки ВСУ по эвакуирующимся жителям Красноармейска и Димитрова
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

На Украине предложили переименовать еще пять городов

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Украины намерены переименовать пять городов страны. Соответствующие проекты постановлений с рекомендациями, направленными Украинским институтом национальной памяти, были опубликованы на сайте Верховной рады в понедельник, 30 сентября.

Так, город Первомайск предложили переименовать в Ольвиополь. Южноукраинск хотят переименовать в Гард. Город Южное предлагают назвать Порт-Анненталь. Название города Павлоград в свою очередь порекомендовали сменить на Матвеев, а Синельниково — на Роднополье.

Ранее, 19 сентября, сообщалось, что на пленарном заседании Киевского совета депутаты в результате голосования переименовали улицы Боткина, Брюсова, Станиславского, Ивана Тургенева и Сергея Есенина. Также смена названия коснулась парка «Юность», который теперь называется Гамбургским.

18 сентября депутаты Верховной рады заблокировали трибуну после провала голосования за переименование населенных пунктов. Отмечается, что Верховная рада провалила голосование о переименовании 333 населенных пунктов Украины. Многие депутаты заблокировали трибуну и выдвинули требование провести повторное голосование.

Политику так называемой декоммунизации на Украине начали проводить с 2015 года в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Он предписывает сносить памятники, демонтировать мемориальные доски, переименовывать все топографические объекты, названия которых связаны с СССР или Россией, особенно эта политика обострилась после начала спецоперации РФ по защите Донбасса в феврале 2022 года.

Читайте также
Прямой эфир