Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сиднее начнут мониторить пляжи с помощью дронов из-за нападений акул
Армия
Минобороны показало кадры удара БПЛА «Герань» по тренировочному лагерю ВСУ
Общество
В Скадовск поставят новые автобусы вместо сожженных при атаке БПЛА
Общество
В МВД предупредили о новой схеме дистанционных мошенников
Мир
В Саудовской Аравии погибли 14 человек при крушении вертолета Saudi Aramco
Мир
В Японии в результате землетрясения пострадали 20 человек
Происшествия
В Астрахани число госпитализированных с сальмонеллезом выросло до 26
Армия
ВС РФ нанесли удар по тренировочному лагерю и складам безэкипажных катеров ВСУ
Мир
При крушении самолета на северо-востоке Франции погибли 11 человек
Армия
Российские военные за сутки освободили 26 зданий в Константиновке
Мир
В США указали на роль нападения на Иран в углублении сотрудничества РФ и АСЕАН
Армия
Средства ПВО уничтожили семь авиабомб и 590 беспилотников ВСУ
Мир
Евросоюз выделил €5 млн экстренной помощи Венесуэле после землетрясений
Армия
Армия России освободила населенные пункты Писанцы и Новоселовка
Мир
Израиль принял резолюцию о признании геноцида армян
Армия
«Купол Донбасса» и огневые группы за неделю предотвратили 112 атак ВСУ
Мир
СМИ узнали о тысяче избыточных смертей из-за жары во Франции

Польша бездоказательно обвинила РФ в «психологической операции» на фоне наводнения

0
EN
Фото: REUTERS/Patryk Ogorzalek
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Польша бездоказательно обвинила Россию в проведении «информационно-психологической операции» против граждан в связи с наводнением в стране. Войска защиты кибернетического пространства Вооруженных сил Польши разместили заявление в соцсети X (бывш. Twitter) в воскресенье, 22 сентября.

«В связи с паводковой ситуацией на юго-западе Польши мы имеем дело с информационно-психологической операцией, приписываемой Российской Федерации», — написала пресс-служба ведомства.

Как заявляют в ВС Польши, Россия якобы использует технику избирательного отбора информации в киберпространстве, чтобы вызвать у мирных жителей эмоции страха и беспомощности. Кроме того, утверждается, что одним из элементов «операции» является попытка подорвать доверие к силовым структурам государства.

При этом конкретных фактов и доказательств российской активности привести в ведомстве не смогли.

Ранее, 21 сентября, глава воеводства Мачей Авижень на заседании кризисного штаба заявил. что ущерб от наводнений на юге Польши оценили почти в $1 млрд. По его словам, в результате наводнения пострадало 57 тыс. человек. Более 6,5 тыс. людей пришлось эвакуировать.

О наводнении в Польше стало известно 15 сентября. Тогда из-за обильных дождей, которые привели к происшествию, в стране ввели режим стихийного бедствия, сообщил польский премьер-министр Дональд Туск. После этого, 16 сентября, военные эвакуировали 1100 человек из районов наводнения на юге Польши. Отмечается, что эвакуация велась с помощью вертолетов, лодок и спасательных автомобилей.

Читайте также
Прямой эфир