Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила населенный пункт Новоплатоновка в Харьковской области
Мир
Bloomberg указало на падение активности частного сектора еврозоны в декабре
Мир
В МИД России заявили о настрое на нормализацию отношений с Грузией
Мир
В Кремле заявили о желании установить прочный мир на Украине
Наука и техника
Мантуров указал на перспективы создания лунной станции на ядерной энергетике
Мир
Axios сообщил о желании США в скором времени прийти к РФ с предложением по Украине
Мир
Рябков выразил уверенность в скором разрешении украинского кризиса
Мир
В Польше сообщили о планах свернуть помощь украинским беженцам
Общество
В Минстрое прокомментировали продление мер поддержки строительной отрасли
Мир
В Финляндии заявили об отсутствии альтернативы при отказе от изъятия активов РФ
Политика
Рябков отметил трезвый подход США в отношениях с Россией
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Politico сообщила о несогласии Бельгии с гарантиями ЕС по изъятию активов России
Общество
Путин поздравил российских боксеров с золотыми медалями на чемпионате мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам транспортной инфраструктуры
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Общество
Матвиенко призвала выдавать семейные ипотеки в регионе проживания

Русское географическое общество показало обнаруженные на кургане Туннуг артефакты

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Национальном музее Республики Тыва состоялась выставка артефактов различных культур, в том числе скифской, которые были обнаружены в ходе семилетней экспедиции на кургане Туннуг. «Известия» поговорили 18 сентября с организаторами мероприятия из Русского географического общества (РГО).

Представленные в Кызыле экспонаты ― лишь часть крупной выставки, которая состоится в 2025 году.

Как отметил директор музея Каадыр-оол Бичелдей, ремесло скифов отличалось высочайшим уровнем внимания к деталям, что может говорить о применении древним кочевым народов сложных технологий.

По словам научного сотрудника Института истории и материальной культуры Российской академии наук (РАН) Тимура Садыкова, обнаруженные артефакты крайне неплохо сохранились до наших дней, поскольку они использовались как декор древних гробниц, которые на протяжении тысячелетий находились под каменным щитом, прикрывавшим курган Туннуг.

«Это всё когда-то было на поверхности, и потом это закрыли камнем. Сейчас это найдено от поверхности сантиметров 30, наверное. Самое удивительное в том, что самые важные находки оказались на поверхности кургана», ― поделился ученый в беседе с корреспондентом «Известий» Александром Морозовым.

На сегодняшний день из 16 секторов кургана Туннуг раскопаны девять. Вместе с тем в Долине царей, которая находилась на месте современной Тывы, расположено 720 курганов, из которых изучено 12.

Дожди, вечная мерзлота и болотистая местность доставляют археологам немало трудностей, однако ученые уверены, что именно благодаря непроходимым болотам артефакт древней цивилизации сохранился до наших дней практически в первозданном виде. В экспедиции принимают участие как представители РГО, так и волонтеры.

В 2018 году археолог Джино Каспари из Швейцарии обнаружил курган скифского царя в Сибири. По мнению ученых из Бернского университета, этот курган самый крупный из известных скифских захоронений. Его диаметр составляет около 140 м.

Туннуг впервые обнаружили в конце 1970-х годов на берегу реки Уюк, в болотах, но до 2013 года не занимались его изучением, поскольку ученые не могли близко подобраться к нему.

Читайте также
Прямой эфир