Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главой ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлимости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

СМИ рассказали об одобрении операции с пейджерами на встрече Нетаньяху с кабмином

Axios: детонацию пейджеров одобрили на встрече Нетаньяху с членами кабинета
0
Фото: REUTERS/Aziz Taher
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Операция по детонации пейджеров в Ливане была одобрена на встрече премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с членами его кабинета и руководителями служб безопасности. Об этом во вторник, 17 сентября, сообщает портал Axios.

«Это произошло на следующий день после того, как спецпредставитель США Амос Хохштейн посетил Израиль и предупредил Нетаньяху о последствиях серьезной эскалации в Ливане», — сообщил источник портала.

При этом, по данным портала, США «не знали об этой операции и не были вовлечены» в нее.

Израильские официальные лица заявили, что они осознают возможность серьезной эскалации на северной границе после атаки, и заявили, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) находится в состоянии повышенной готовности к возможному ответу со стороны «Хезболлы».

В этот день, 17 сентября, сотни членов «Хезболлы», в том числе не только бойцы, но и медики, получили серьезные травмы при взрыве пейджеров в Бейруте. Анонимный представитель «Хезболлы» заявил Reuters, что это «крупнейшее нарушение безопасности» за почти год войны с Израилем. Региональные СМИ опубликовали кадры с камеры видеонаблюдения, на которых можно увидеть момент одного из таких взрывов, который произошел у кассы продуктового магазина.

Пресс-секретарь Госдепа Мэтью Миллер 17 сентября заявил, что США не причастны к детонации пейджеров в Ливане. Кроме того, он призвал Иран не использовать случившееся в Ливане как повод для продвижения нестабильности и увеличения напряженности в регионе.

По данным ливанского минздрава, число пострадавших в результате взрывов достигло почти 2,8 тыс., девять человек погибли. При этом днем ранее газета The Jerusalem Post сообщила, что в течение шести недель власти Израиля могут решить начать войну с «Хезболлой».

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями.

Читайте также
Прямой эфир