Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Корабль «Союз МС-27» с тремя космонавтами приземлился в Казахстане
Мир
СВР узнала о подготовке Киевом схемы воровства денег налогоплательщиков Запада
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Остаповское в Днепропетровской области
Общество
В Кремле отметили большое количество вопросов к прямой линии с президентом
Армия
Силы ПВО сбили 121 украинский БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
В Минобороны сообщили о прохождении упавшим Ан-22 облета в момент крушения
Армия
Герасимов назвал взятие Красноармейска важнейшим этапом освобождения Донбасса
Мир
В Китае оценили поддержку России на фоне напряженности в отношениях КНР и Японии
Общество
ФСБ задержала фигурантов незаконного оборота драгметаллов в Магаданской области
Мир
Литва объявила чрезвычайное положение из-за воздушных шаров из Белоруссии
Общество
В аэропортах Нижнего Новгорода и Тамбова сняли ограничения на полеты
Наука и техника
Нейроинтерфейс для контроля человека в VR-среде создали в России
Общество
США выдали России укравшего 123 млн рублей афериста
Общество
Суд заочно приговорил к 1 году 10 месяцам колонии экс-депутата Яшина
Общество
Долина считала себя участницей спецоперации в момент продажи квартиры
Мир
Итальянский певец Сандро Джакоббе умер на 76-м году жизни
Общество
Режим ЧС регионального уровня введут в Чувашии после атаки БПЛА

СМИ предрекли запрет Стармера и Байдена для Киева на удары вглубь РФ

ITV: Стармер и Байден 13 сентября не разрешат Киеву бить ракетами вглубь РФ
0
Фото: Global Look Press/CNP/Ting Shen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент США Джо Байден на встрече в Вашингтоне в пятницу, 13 сентября, не станут давать Украине разрешение на использование западного оружия для ударов вглубь территории России. Об этом сообщил телеканал ITV, ссылаясь на данные от самого Стармера.

Несмотря на то, что западные СМИ сообщали о вероятности для двух лидеров принять решение о снятии запрета на удары дальнобойным оружием для Вооруженных сил Украины (ВСУ), британский премьер-министр в самолете по пути в США заявил журналистам, что этого не будет.

«Он дал понять, что во время его двусторонней встречи в Белом доме с президентом Байденом в пятницу Украине не будет дано разрешение на использование западных ракет для нанесения ударов по авиационным и ракетным базам на территории России», — указал телеканал.

Стармер заявил, что решение о расширении возможностей применения ракет Storm Shadow носит скорее «тактический» характер, тогда он больше намерен обсудить с Байденом стратегию текущего конфликта. СМИ предполагает, что обеспокоенность по поводу эскалации конфликта стала одной из причин, почему Киеву до сих пор не дали разрешения, о котором идет речь.

Накануне заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель заявил, что Госдепартамент США не готов сообщить о снятии ограничения на дальние удары ВСУ по территориям России. Он отметил, что «у него нет соответствующего объявления, и он определенно не собирается спекулировать» на эту тему. Тогда же французская газета Le Monde со ссылкой на источники заявила, что причиной приостановки принятия решения по вопросу ударов ВСУ по территориям России являются ошибки Киева на фронте.

Президент России Владимир Путин 12 сентября указал на последствия возможного разрешения Киеву наносить удары по РФ. Президент отметил, что возможное разрешение Соединенных Штатов и Евросоюза наносить удары по территории России будет говорить об их прямом участии в украинском конфликте и в корне изменит его суть.

Тогда же официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что в США, очевидно, уже принято решение, разрешающее Украине наносить удары западным оружием по территории России. Он указал, что такими шагами Запад пытается продолжать вооруженный конфликт до последнего украинца.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным из-за обострения ситуации в регионе в связи с участившимися обстрелами со стороны украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир