Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России поразила танкер с топливом для ВСУ и машины с военными грузами
Мир
В Болгарии экстренно проведут совещание из-за атаки дронов в Черном море
Общество
В ЯНАО начнут выплачивать 1 млн рублей за сбитые над регионом дроны
Мир
Путин отметил успешное развитие отношений России и Узбекистана
Мир
Во Франции при протестах пострадали сотни учащихся и учителей
Наука и техника
Нобелевскую премию по физике присудили американскому ученому Фрэнсису Хальцену
Мир
Рубио заявил об отсутствии в повестке НАТО вопроса по вступлению Украины
Происшествия
СК возбудил уголовные дела по факту атак ВСУ на Подмосковье и ДНР
Мир
Лавров заявил о готовности России реагировать на действия НАТО
Общество
Адвокат экс-главы «Дома с маяком» сообщил о прекращении дела о фейках о ВС РФ
Мир
Актера Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»
Общество
В Озерске возбудили дело из-за отсутствия отопления
Общество
В Ленинградской области подросток жестоко избил школьницу
Общество
Правительство постановило закрыть для самолетов московский аэродром Остафьево
Мир
Песков назвал эскалацией возможное размещение базы США в Литве
Мир
Подросток из РФ пропал в Таиланде на два дня и оказался в больнице
Мир
Сейм Литвы в I чтении проголосовал за снятие запрета на размещение ЯО
Происшествия
Один человек погиб и семеро пострадали в результате атаки БПЛА на Домодедово

В России разработают законопроект о мониторинге вечной мерзлоты

Депутат Харитонов: в РФ разработают законопроект о мониторинге вечной мерзлоты
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России разработают законопроект о мониторинге вечной мерзлоты, деградация которой происходит из-за изменения климата. Об этом «Известиям» накануне старта Восточного экономического форума рассказал глава комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

«На Дальнем Востоке мерзлота занимает 65% территории, в Арктике — еще больше. Почти везде, где мы были на северах, ее уже не называют вечной, а называют многолетней. Из-за изменения климата деградация мерзлоты оказывает серьезное влияние на безопасность жилого фонда, эксплуатационную надежность и промышленную безопасность зданий, сооружений и линейных объектов», — отметил депутат.

По его словам, эта тема уже неоднократно поднималась на различных совещаниях и мероприятиях Госдумы.

«По экспертной оценке российских ученых, ущерб от деформаций оснований зданий и сооружений, построенных на мерзлых грунтах, к 2050 году только в Арктической зоне РФ может составить около 7 трлн рублей, до 60% снизится несущая способность грунтов. Это катастрофические цифры. В богатых территориях уже буквально морозят грунты под домами», — пояснил Харитонов.

Он подчеркнул, что необходимо безотлагательно рассмотреть вопрос о дальнейших законодательных мерах.

«Поэтому мы и настаиваем на разработке нового федерального закона «О регулировании хозяйственной и иной деятельности в области многолетней (вечной) мерзлоты», в котором определить полномочия органов государственной власти в области мониторинга, в том числе геотехнического, охраны многолетней мерзлоты, формы взаимодействия (лицензирование мониторинговой деятельности, определение ответственных научных организаций и структур исполнительной власти)», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, согласно договоренностям с Минвостокразвития, концепция законопроекта может быть предложена уже к концу этого года.

Ранее, 5 марта, сообщалось, что правительство РФ намерено вложить 2,6 трлн рублей из федерального бюджета в развитие российской Арктики в ближайшие 10 лет. Среди приоритетных задач — разработка новых месторождений полезных ископаемых, а также развитие инфраструктуры.

Читайте также
Прямой эфир