Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сны оказались результатом переработки реальности мозгом
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Астролог рассказал о влиянии полной Луны на самочувствие
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Мир
В результате землетрясения в Японии погибли минимум 13 человек
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Общество
Дрозденко сообщил об улучшении ситуации с топливом в Ленинградской области
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
США и Саудовская Аравия нанесли удары по Ираку
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Общество
Ученые проверили влияние газированной воды на зубы
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
В Польше рекордное число граждан выступило против вступления Украины в ЕС
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Спорт
СМИ сообщили о планах УЕФА обсудить возможность бойкота ЧМ из-за планов FIFA
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Экономика
Сокращение посевных площадей привело к росту цен на арбузы и дыни
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

Лихачев прокомментировал визит главы МАГАТЭ на Курскую АЭС

Лихачев: МАГАТЭ и «Росатом» согласны, что атаки на Курскую АЭС опасны
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает, что атака на Курскую атомную электростанцию (АЭС) ударила бы по мировой атомной энергетике, разделяя эту точку зрения с госкорпорацией «Росатом». Об этом глава корпорации Алексей Лихачев заявил 27 августа.

«То беспокойство, озабоченность, которое есть у нас, очень острую озабоченность, что удар по Курской станции может быть ударом по всей атомной энергетике планеты и принесет непоправимый вред развитию АЭС в целом в мире, — мне кажется, все-таки МАГАТЭ разделило эту точку зрения», — сказал Лихачев в эфире телеканала «Россия 24».

Он указал, что делегация агентства во главе с его генеральным директором Рафаэлем Гросси оперативно прибыла на станцию и в город Курчатов, разобралась в ситуации, которая там сложилась. По словам главы «Росатома», руководителю МАГАТЭ продемонстрировали результаты конкретных атак на станцию и никакой двусмысленности в том, кто нанес эти удары, быть не может.

Лихачев рассказал, что договорился с Гросси, что МАГАТЭ будет незамедлительно реагировать «на любые проявления агрессии» в отношении Курской и Запорожской АЭС. Руководитель «Росатома» напомнил, что опасная ситуация на последней продолжает сохраняться. Глава МАГАТЭ, в свою очередь, внес несколько предложений о взаимодействии на станции в Запорожской области.

Глава госкорпорации указал, что во время встречи познакомил Гросси с российской инициативой, направленной на объективное указание угроз атомной энергетики России. Она улучшит взаимодействие «Росатома» и МАГАТЭ. Лихачев рассказал, что еще раз встретится с Гросси на следующей неделе в Калининграде, где им нужно будет дополнительно сблизить позиции.

Руководитель «Росатома» добавил, что корпорация примет все меры, чтобы в 2024 году провести физпуск первого блока Курской АЭС-2, которая строится рядом с существующей станцией.

Гросси прибыл в Курчатов для оценки обстановки на Курской АЭС ранее во вторник. «Известия» опубликовали видеокадры, на которых кортеж главы МАГАТЭ двигается в направлении АЭС. Российскую сторону на встрече с Гросси представляют глава города Игорь Корпунков и директор станции Александр Увакин. Сам Гросси выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину за приглашение посетить ядерный объект для оценки его безопасности. Его визит освещают журналисты из СМИ разных стран мира.

Во время посещения атомной станции глава МАГАТЭ осмотрел основные ее объекты и сделал вывод, что пока АЭС работает «близко к нормальным условиям», но в ее районе сложилась обстановка, которая заставляет беспокоиться об опасности ядерного инцидента. Гросси указал, что реактор Курской АЭС — реактор большой мощности канальный (РБМК) — уникален и не имеет защитной оболочки.

До этого, 22 августа, Путин провел совещание с правительством по ситуации в приграничных регионах, где сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) ночью попытались атаковать Курскую АЭС.

Кроме того, Лихачев в телефонном разговоре с Гросси 17 августа сообщил, что обстановка вокруг Запорожской и Курской АЭС продолжает ухудшаться: в частности, кратно растет число сообщений о подготовке Украиной провокаций на станциях. Тогда глава «Ростатома» попросил руководителя МАГАТЭ посетить Курскую АЭС и Курчатов в ближайшее время, чтобы оценить ситуацию лично. Гросси в тот же день подтвердил это намерение. До этого, 16 августа, представитель российского силового ведомства заявил о подготовке Киевом удара по Курской и Запорожской АЭС.

ВСУ пытаются наносить удары по российским территориям на фоне спецоперации в Донбассе, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года. Глава государства принял это решение в связи с обострением ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир