Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Посольство РФ во Франции не получило ответа на запрос о консульском доступе к Дурову

0
Фото: TASS/AP/Tatan Syuflana
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В посольстве РФ во Франции в понедельник, 26 августа, сообщили «Известиям», что не получили ответа на запрос о консульском доступе к основателю Telegram Павлу Дурову.

Французская сторона никак не уведомляла посольство о своем намерении арестовать Дурова.

Уточнялось, что родственники Дурова не обращались в диппредставительство РФ в связи с задержанием бизнесмена. В посольстве также добавили, что Дуров воспользовался услугами французского адвоката.

Ранее в этот день Европейская комиссия (ЕК) отказалась комментировать задержание Дурова во Франции, считая произошедшее «национальным расследованием».

Основателя Telegram задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже вечером 24 августа. Ему могут предъявить обвинения, связанные с рядом преступлений, среди которых распространение наркотиков, преступления против детей, отмывание денег и мошенничество. Сообщалось, что спустя двое суток содержания под стражей ему продлили арест.

В МИД РФ заявили, что посольство России во Франции предприняло необходимые шаги для прояснения ситуации вокруг задержания Дурова.

При этом ведомство потребовало от французских властей обеспечить защиту прав основателя Telegram и предоставить консульский доступ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Москва будет следить за тем, как международные организации будут реагировать на задержание Дурова.

За освобождение российского миллиардера выступил предприниматель Илон Маск, опубликовав пост с соответствующим хештегом «Свободу Павлу». При этом отец Павла сообщил «Известиям», что узнал о произошедшем совершенно случайно.

Читайте также
Прямой эфир