Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
«Ростех» представил новую систему связи для беспилотников с защитой от помех
Происшествия
В результате ударов ВСУ по регионам России за неделю пострадали 285 человек
Происшествия
В Нижнем Новгороде четыре человека пострадали в массовом ДТП
Мир
Полянский назвал конфликт РФ и Европы единственным способом Киева выжить
Происшествия
Силы ПВО отразили очередную массовую атаку вражеских БПЛА на Москву
Мир
Депутат Европарламента призвала поляков дать отпор выходкам Зеленского
Мир
Daily Mail узнала о недовольстве Питом Хегсетом в Пентагоне
Армия
Артиллеристы ВС РФ ликвидировали украинских боевиков в пригороде Константиновки
Общество
В СК назвали основной мотив убийства студента в Омске
Общество
Суд в Москве заочно рассмотрит дело блогера Лизы Миллер об отмывании денег
Армия
Военный рассказал о применении ВСУ дронов-пустышек из канализационных труб
Мир
Князь Монако Альбер II осудил первый в истории страны теракт
Мир
В Госдуме посоветовали Польше наградить Зеленского «орденом Иуды»
Общество
Россиянам напомнили о необходимости заменить паспорт в течение 90 дней
Армия
ВС России поразили 25 АЗС и цистерны с топливом в городах Украины
Общество
В Москве началась церемония прощания с экс-министром обороны РФ Сергеем Ивановым
Мир
Кейко Фухимори стала первой женщиной-президентом Перу

Посольство РФ во Франции проясняет ситуацию вокруг задержания Дурова

МИД: посольство РФ во Франции проясняет ситуацию вокруг задержания Дурова
0
Фото: Global Look Press/Pavel Durov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посольство России во Франции предприняло необходимые шаги для прояснения ситуации вокруг задержания основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. Об этом 25 августа сообщили «Известиям» в МИД РФ.

«В связи с информацией о задержании Дурова российское посольство во Франции сразу же предприняло необходимые в таких случаях шаги по прояснению ситуации вокруг российского гражданина, несмотря на отсутствие обращения со стороны представителей бизнесмена. Дипломаты начали эту работу задолго до обращения [вице-спикера Госдумы] Владислава Даванкова», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

О задержании Дурова в аэропорту Ле-Бурже стало известно ранее в этот день. Бизнесмен прибыл во Францию из Азербайджана на частном джете. Отмечалось, что запрос на его розыск сделало управление страны по борьбе с преступлениями в отношении несовершеннолетних.

По данным телеканала TF1, основателю мессенджера Telegram могут предъявить обвинения, связанные с рядом преступлений, среди которых распространение наркотиков, преступления против детей, отмывание денег и мошенничество. Правоохранительные органы Франции считают, что отказ Telegram от сотрудничества с властями страны делает Дурова соучастником ряда тяжких преступлений.

Комментируя произошедшее, американский журналист Такер Карлсон заявил, что задержание Дурова является предупреждением для владельцев онлайн-платформ, которые отказываются подвергать цензуре правду по приказу правительств и разведывательных агентств.

Читайте также
Прямой эфир