Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Москва будет следить за реакцией международных организаций на задержание Дурова

0
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва будет следить за реакцией международных организаций в связи с задержанием основателя Telegram Павла Дурова. Об этом в воскресенье, 25 августа, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия обращаться в международные организации, если задержание предпринимателя затянется, она указала, что об этом должны говорить представители и адвокаты. У государства есть свое законодательство, которое оно в данном случае будет применять, добавила дипломат.

«Поведение и реакция международных организаций, которые в других случаях в отношении нашей страны применяли весь комплекс политического, информационного и психологического, кстати говоря, давления, должны быть учтены и будут учтены в нашей работе, безусловно», — сказала она в эфире телеканала «Россия-24».

Захарова подчеркнула, что Россия будет следить за тем, как международные организации будут проявлять бдительность касательно охраны прав человека и гарантирования свободы слова.

24 августа Дуров был задержан в аэропорту Ле-Бурже. Предприниматель прибыл во Францию из Азербайджана на частном джете. Запрос на его розыск сделало управление страны по борьбе с преступлениями в отношении несовершеннолетних. Основателю мессенджера Telegram могут предъявить обвинения, связанные с рядом преступлений, среди которых распространение наркотиков, преступления против детей, отмывание денег и мошенничество.

Как отметил в разговоре с «Известиями» французский адвокат Ален Дюфло, основателю Telegram гипотетически может грозить до 20 лет тюремного заключения. Юрист также отметил, что хоть Дуров и имеет французское гражданство, но живет большую часть времени в Дубае и ряде других стран — власти могут опасаться того, что он сбежит из Франции.

Читайте также
Прямой эфир