Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рэпер MACAN вместе с дивизией Росгвардии принял военную присягу
Общество
Владельцу пекарни «Машенька» в Люберцах передали новогодний подарок от Путина
Мир
Финский политик Мема назвал Россию самой уважаемой страной в мире
Происшествия
Женщина погибла при детонации взрывного устройства в Белгородской области
Мир
Неизвестные облили краской отдел посольства Польши в Брюсселе
Мир
Орбан указал на присутствие вины Украины в конфликте
Спорт
Лыжник Терентьев выиграл спринт на этапе Кубка России в Ижевске
Спорт
Норвежский биатлонист Ботн выиграл пасьют на Кубке мира в Анси
Спорт
Двукратный чемпион РФ по вольной борьбе Мамедов будет выступать за Болгарию
Мир
Лавров указал на большой потенциал в наращивании товарооборота со странами Африки
Мир
В МИД РФ заявили о важности наладить расчеты в нацвалютах со странами Африки
Общество
В Якутии зафиксировали самую низкую температуру на Земле
Политика
Лавров отметил намерение РФ раскрыть потенциал сотрудничества со странами Африки
Мир
Бывшего премьер-министра Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы
Мир
Путин отметил весомую роль стран Африки на глобальной арене
Спорт
ХК «Трактор» расторг контракт с защитником Федором Крощинским
Общество
Прокуратура начала проверку из-за аварии на теплотрассе в Находке

Парад из шести планет пройдет утром 28 августа

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Парад из шести планет и Луны можно будет наблюдать на небе утром 28 августа. Информацию об этом в понедельник, 26 августа, опубликовали на сайте Московского планетария.

Все планеты будут находиться по одну сторону от Солнца в секторе около 160°.

В августе Марс и планеты-гиганты (Юпитер, Уран, Нептун и Сатурн) видны с полуночи до рассвета. В конце месяца к ним присоединится Меркурий, который появится на утреннем небе после четырех утра. 28 августа рядом с Марсом также будет убывающий серп Луны.

С 25 по 31 августа 2024 года все планеты, кроме Венеры, окажутся по одну сторону от Солнца и будут видны одновременно. Утром на востоке будут Меркурий, Марс, Юпитер и Уран, а на юго-западе — Нептун и яркий Сатурн. Однако это можно назвать парадом только условно, так как планеты займут большой сектор неба (160°).

«28 августа 2024 года четыре планеты — Меркурий, Марс, Юпитер, Уран — окажутся в секторе неба около 90°! А для того чтобы называться малым парадом планет, четыре планеты должны собраться в секторе 20–30°. Поэтому даже расположение этих четырех планет 28 августа 2024 года лишь условно можно назвать малым парадом», — сообщается в пресс-службе планетария.

Отмечается, что при ясной погоде можно будет наблюдать все шесть планет, кроме Нептуна и Урана, невооруженным глазом. Чтобы увидеть две другие, потребуются телескоп или мощный бинокль.

Ранее, 19 августа, руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман рассказала, что жители регионов России смогут любоваться звездопадом Персеиды на протяжении всего августа.

Читайте также
Прямой эфир