Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Ученые рассказали о происхождении смертоносной лихорадки Марбург

Писатель Пронина: достаточно вдохнуть вирус Марбург, чтобы заразиться лихорадкой
0
Фото: Global Look Press/dpa/Arne Dedert
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одной из самых загадочных и смертоносных болезней является лихорадка Марбург. Откуда она появилась и почему ученые не могут понять ее природу, рассказывают «Тайны Чапман».

В 1967 году лаборант Марбургского университета извлекал мозг из трупов зеленых макак, доставленных из Уганды. Биоматериал шел на разработку вакцин от кори и полиомиелита. Во время работы лаборант заразился неизвестной болезнью.

«Ему кололи, естественно, какие-то препараты. Из этих дырочек, где были инъекции, шла кровь, из носа шла кровь, глаза покраснели. То есть все симптомы какой-то непонятной болезни», — рассказал путешественник Михаил Диденко.

Новую инфекцию окрестили Марбургской лихорадкой. Вскоре о схожих симптомах заговорили в других городах, где тоже работали над производством вакцин от кори и полиомиелита.

«Также изучались зеленые макаки во Франкфурте-на-Майне и в Белграде. Во всех случаях, к сожалению, произошло заражение, хотя известно, что контакта с кровью у ученых не было, отсюда возникла теория, что вирус передается по воздуху, и достаточно просто его вдохнуть, чтобы заразиться этой страшной болезнью», — рассказала писатель Анна Пронина.

В Марбурге погибло пять человек, во Франкфурте — двое. Ценой неимоверных усилий ученым удалось локализировать распространение вируса. Все, кто так или иначе контактировал с партией зеленых макак, были изолированы от общества. Сотни трупов обезьян уничтожили. Ученые поняли, что в Африке возник новый вирус, и он грозит пандемией.

«Сколько бы ни вакцинировали в Африке детей, дети и взрослые всё равно умирают, всё равно там все время ситуация на уровне эпидемии. Африка, действительно, это разносчик заразы, разносчик инфекции», — указал Диденко.

Вирус Марбург так страшен, что его даже назвали причиной грядущего мора, предсказанного Апокалипсисом. Возбудитель болезни был изучен в Гамбургском институте тропической медицины, однако источник не был найден сразу, пока в 1980 году в кенийской больнице не оказался пациент с признаками неизвестного заражения. Французский техник местного сахарного завода заболел, побывав в одной из диких пещер Кении — Китум.

«Спустя ровно неделю после посещения пещеры Шарль Моне почувствовал недомогание, повышенную температуру тела и отправился в больницу. Сначала медицинские работники не смогли понять, что с ним произошло», — рассказал спелеолог Дмитрий Яковлев.

Сосуды мужчины лопались, а ткань на лице растворялась. Казалось, будто лицо отделялось от черепа. Летальный исход оказался пугающе быстрым.

«До сих пор по сути своей от вирусов нет лекарств. Всё, что могут делать врачи, это предупреждать болезни, но не бороться с вирусами, если они уже поселились в организме», — отметила Пронина.

Новая трагедия случилась спустя семь лет. Сын европейцев, приехавших в Кению на заработки, 15-летний датчанин увлекся сбором горных минералов и зашел в пещеру Китум. Подросток скончался в тех же муках, как и французский техник. Пробы крови зараженного парня отправили на экспертизу в биолабораторию Исследовательского центра армии США, и они показали, что это был вирус Марбург.

Поскольку пути датчанина и француза пересеклись лишь в пещере Китум, туда отправился отряд специалистов, возглавляемый крупным американским вирусологом профессором Юджином Джонсоном.

«Эту экспедицию снабдили всем необходимым для того, чтобы ни в коем случае никто из членов ее не заразился. И на протяжении долгого времени члены экспедиции Джонсона заходили в пещеру и в разных ее частях встречали летучих мышей», — рассказал биофизик Амиран Григоров.

Приманкой для вируса стали морские свинки, макаки и павианы. Ученые, одетые в костюмы химзащиты, внесли в подземелье клетки с животными. Через несколько суток они отловили сотни летучих мышей и десятки тысяч насекомых, отобрали для исследования их кровь и ткани, а затем уничтожили всех подопытных. Однако Марбургский вирус в пещере Китум найти не удалось. Он исчез, а его природный носитель остался неизвестен.

«Ни одна популяция не может содержать в себе вирус бесконечное время. Потому что точно так же, как и у людей до эпохи появления вообще современной медицины и современных антивирусных препаратов или антибактериальных препаратов, ни одна инфекция не держалась в человеческой популяции долго, они проходили как ураган и оставляли, конечно, страшные последствия», — отметил Григоров.

Через год вирус снова напомнил о себе, теперь в пригороде Вашингтона. Для ликвидации сотен зараженных приматов задействовали войска. Возглавил операцию всё тот же профессор Джонсон. Для дезинфекции питомника использовали сильнейшие химические вещества. Снова состоялся и многодневный, и безрезультатный поиск источника вируса в Центральной Африке.

Но связывают вирус прежде всего с пещерой Китум. Она находится у основания потухшего вулкана горы Элгон. Это труднодоступное место на границе Уганды и Кении. Она образовалась, когда в поднявшейся магме возник и впоследствии затвердел пузырь.

«В ней есть очень много различных настенных отметин, происхождение которых не было для людей понятно изначально. Изучая данную пещеру, исследуя ее, пришли к выводу о том, что там находились древние цивилизации, очень древние, которые оставляли знания, оставляли глифы, знаки, через которые мы можем понять устройство мироздания», — рассказал эзотерик Александр Россинский.

Читайте также
Прямой эфир