Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Суд в Крыму удовлетворил первые два иска к Киеву из-за водной блокады

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил первые два иска предприятий региона о взыскании ущерба с Украины из-за водной блокады полуострова. Информация об этом появилась 22 августа в картотеке арбитражных дел.

Согласно базе данных, в четверг суд решил удовлетворить иск ООО «Чернышевское 22» о взыскании убытков на сумму 86,6 млн рублей с министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и украинского государственного агентства водных ресурсов.

Также был удовлетворен иск ООО «Торгово-промышленная компания «Инфокар» о взыскании с обоих ведомств 93,7 млн рублей, следует из карточки другого дела.

Оба исковых заявления были поданы в конце декабря 2023 года.

Ранее, 12 июля, Верховный суд Крыма признал право жителей республики на компенсацию за организованную Украиной водную блокаду. Тогда же был удовлетворен соответствующий иск Общественной палаты региона к Киеву.

В июне глава крымского парламента Владимир Константинов рассказал, что ущерб Крыму от водной и энергетической блокад со стороны Украины в общей сложности превысил 14 трлн рублей. Он не исключил, что сумма увеличится после выявления новых пострадавших.

Водная блокада республики началась после воссоединения с Россией в 2014 году, когда Украина перекрыла русло Северо-Крымского канала. Поступавшая по нему в регион вода обеспечивала 85% потребностей населения в пресной воде. Блокада была завершена в феврале 2022 года, когда российские военные разблокировали канал.

Читайте также
Прямой эфир