Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сергей Собянин поздравил жителей Москвы с Новым годом
Происшествия
Силы ПВО сбили второй летевший на Москву беспилотник
Мир
Трамп сообщил о выводе нацгвардии из Чикаго, Лос-Анджелеса и Портленда
Армия
Сержант Курунов вынес под минометным обстрелом двух раненых бойцов ВС РФ с передовой
Происшествия
В Калужской области на предприятии в результате атаки БПЛА произошло возгорание
Общество
МРОТ превысил 27 тыс. рублей с 1 января 2026 года
Мир
Сербская нефтяная компания получила лицензию OFAC на продолжение работы
Общество
В аэропорту Домодедово ограничили прием и отправку рейсов
Мир
В Италии назвали встречу Путина и Трампа на Аляске одним из главных событий года
Общество
В трех аэропортах России сняли временные ограничения на полеты
Мир
Один человек погиб в результате теракта в сирийском Алеппо
Мир
СМИ назвали самый кассовый мультфильм Disney за всю историю
Мир
Скончалась «последняя королева Парижа» Жаклин де Риб
Спорт
«Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Нью-Йорк Рейнджерс» в матче НХЛ со счетом 6:3
Общество
Дополнительные временные ограничения введены в аэропорту Краснодара
Общество
Владимир Путин поздравил россиян с Новым годом
Общество
В РФ выплаты до 1 млн рублей за рождение ребенка освободили от налогов

Попова исключила риск распространения оспы обезьян в России

Попова: оспа обезьян для России не представляет никакой опасности
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вспышка оспы обезьян не представляет для России никакой опасности. Об этом 19 августа сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Для России в целом это не представляет никакой опасности, у нас есть всё для того, чтобы выявить заболевание. У нас отличная экосистема, которая хорошо работает, это уже проверено. За весь прошедший период у нас было три случая завозной оспы, которую мы своевременно выявили и не допустили никакого распространения», — сказала Попова изданию Life.ru.

Также глава ведомства отметила, что России с ее традиционными ценностями данная болезнь не страшна.

«Учитывая особенность путей распространения оспы обезьяны, я абсолютно уверена, что в Российской Федерации с ее традиционными ценностями это заболевание как эпидемическое неопасно. Распространения мы не предполагаем, и его не будет», — заключила Попова.

Ранее, 14 августа, генеральный директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (AfricaCDC) Жан Касея сообщил, что в Африке ввели режим ЧС в области здравоохранения из-за mpox. Он заявил, что около 200 тыс. доз вакцин будут оперативно выкуплены и распространены по Африке. В этот же день глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что должны быть приняты международные меры для защиты от вируса.

15 августа минздрав Швеции сообщил, что случай заболевания вирусом в тяжелой форме, также известной как mpox Clade 1, был впервые выявлен за пределами Африки. 19 августа на Филиппинах зарегистрировали первый случай заражения оспой обезьян.

Также 15 августа академик РАН и директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал «Известиям», что научно-исследовательская работа (НИР) по созданию в России вакцины от оспы обезьян фактически завершена. В этот же день в Роспотребнадзоре сообщили, что угрозы распространения оспы обезьян в России нет.

Читайте также
Прямой эфир