Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Дань в моде: игровой бизнес теряет доход от нового сбора в Steam

Насколько дорого обходится «плата за русскость» создателям компьютерных миров
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Разработчики игр и киберспортсмены со статусом налоговых резидентов РФ обязаны платить дополнительный сбор со всех продаж и призовых на территории США, стало известно из официальной рассылки сервиса Steam. Эксперты едины в том, что отныне создавать игры на территории РФ для международного рынка стало значительно менее выгодно, и к концу года американскую площадку покинут до 80% отечественных разработчиков. Саму комиссию уже назвали платой за русскость.

Последствия нового сбора

Создатели площадки для продажи игр и контента Steam с 16 августа начали брать с креаторов с налоговым резидентством РФ дополнительную плату в размере 30% от продаж, совершенных на территории США, равно как и из призовых денег киберспортивных турниров. «Оброк» для резидентов РФ добавился к существующей базовой комиссии площадки в размере 30%. У создателей контента, разработчиков игр и участников киберспортивных мероприятий из РФ попросту нет альтернативы — им придется платить эти деньги в пользу США или не выходить на крупнейшей площадке мирового уровня, считает директор Межконтинентальной киберспортивной лиги Александр Горбаченко.

— С одной стороны, 30% — не такой уж большой процент, так как в целом в глобальном киберспорте, выигрывая призовые в США, сразу платишь 35% сбора, а потом еще и в РФ уплачиваешь подоходный сбор, поэтому не так всё и страшно. Однако неприятно, что компания Valve, владеющая Steam, долгое время была одной из немногих, кто не велся на политические игры… Но всему приходит конец. Valve вынужденно следует своему национальному законодательству, — рассказал руководитель киберспортивного направления Московского центра воспитательных практик, старший преподаватель кафедры компьютерного спорта Российского университета спорта ГЦОЛИФК Максим Залилов.

По словам эксперта, за весь прошлый 2023 год российские игры в совокупности заработали на площадке Steam более 2,840 млрд рублей. 30% от этой суммы составляют более 852 млн рублей (около $9,5 млн по текущему курсу). Примерно на таком же уровне можно оценивать потенциальные совокупные дополнительные убытки в 2024-м. Однако, как отмечает Залилов, большинство «игроделов» с российскими корнями так или иначе зарегистрированы на Кипре или в Европе, поэтому их не коснется комиссия для компаний — резидентов РФ.

Специалисты бьют тревогу

Появление сбора стало следствием приостановки соглашения о предотвращении двойного налогообложения компаний. Проблема во многом состоит в том, что рынок видеоигр США один из крупнейших в мире, а значит, и для многих разработчиков главный. Команды с основной аудиторией в США пострадают очень сильно, как считает директор центра спортивного программирования, алгоритмической робототехники, кибербезопасности и киберспорта Святослав Пегов.

— Чтобы избежать двойного налогообложения, им придется либо менять налоговое резидентство, что повлечет значительные расходы на релокацию бизнеса, либо искать издателя, что поставит разработчика в жесткие условия контракта и урежет творческую свободу. Крупные команды вполне смогут позволить себе первый вариант, небольшие будут вынуждены искать издателя либо закрываться. Компании, для которых американский рынок не является основным, почувствуют значительно меньше ущерба, — рассказал Святослав Пегов.

В результате недружественных действий компании Valve ее площадку Steam до конца года могут покинуть до 80% россиян, считает директор Межконтинентальной киберспортивной лиги, ведущий российский эксперт в области компьютерного спорта Александр Горбаченко.

— Эта политика носит репрессивный характер и нацелена на выдавливание российских разработчиков и киберспортсменов с поддерживаемой Valve американской Steam. Это делается как по экономическим (нейтрализация конкурентов), так и по идеологическим соображениям — усиление санкционного и морального давления на Россию и россиян, — убежден Александр Горбаченко.

При этом эксперт отметил, что ушедшим с недружественного Steam будут очень рады на VK Play и обеспечат там максимально комфортные условия пребывания. И это, в свою очередь, станет дополнительным стимулом для развития отечественной видеоигровой отрасли и киберспорта. Поскольку отечественные высокотехнологичные гиганты вроде VK заинтересованы укреплении цифрового суверенитета и увеличении своей доли рынка. «Известия» запросили комментарий у пресс-службы VK Play.

Святослав Пегов полагает, что самостоятельный выход на китайский рынок проблематичен ввиду языкового барьера и сложного законодательства. При этом у отечественных площадок появляются как минимум перспективы в расширении ассортимента продуктов за счет качественных игр от независимых авторов. А как максимум — возможности по созданию экосистемы, где разработчики вырастают и начинают делать более сложные проекты, способные привлекать более широкую аудиторию, в том числе из того же Китая.

— Следует понимать, что на подобное развитие отрасли в условиях ограничений со стороны США уйдут годы, — подвел итог эксперт.

В августе прошлого года Россия приостановила отдельные положения соглашений об избежание двойного налогообложения с США и еще 37 странами, и спустя год США ввели ответные меры — в частности, приостановили действие некоторых статей соглашения об избежании двойного налогообложения от 1992 года. Эти положения вступили в силу 16 августа 2024 года. Специалисты полагают, что количество цифровых площадок с дополнительной комиссией для граждан РФ в будущем расширится.

Читайте также
Прямой эфир