Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о планах Саудовской Аравии смягчить правила продажи алкоголя
Мир
Сырский заявил о возможном усилении мобилизации на Украине
Авто
Траты регионов России на мониторинг дорожного движения выросли в 2,6 раза
Общество
Фирма «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
Армия
Стало известно о провальной попытке контратаки ВСУ в Харьковской области
Мир
Филиппо оценил положение Зеленского после заявления Трампа о мирном плане
Мир
Зеленский заявил об отсутствии единства на переговорах по теме Донбасса
Мир
На Украине сообщили о поиске в Одессе украинцев среди евреев
Общество
Ворвавшегося на радиостанцию в Петербурге иностранца оштрафовали
Общество
Мурашко указал на увеличение выживаемости пациентов с онкозаболеваниями в РФ
Мир
Глава МИД ФРГ заявил о важности торговых отношений Китая и Германии
Мир
В США заявили о возможном отстранении Зеленского от участия в мирных переговорах
Общество
Манул Тимофей из Московского зоопарка успешно завершил зажировку
Общество
Прокурор запросил заочный срок для экс-депутата Яшина
Общество
Суд в Нидерландах арестовал активы оператора «Турецкого потока»
Наука и техника
В ИКИ РАН спрогнозировали продолжительную магнитную бурю 9 декабря
Экономика
Алиханов отметил рост объема взаимной торговли РФ и Индонезии почти на 18%

Министр обороны Белоруссии заявил о готовности реагировать на провокации Украины

0
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Усиление Вооруженных сил (ВС) Белоруссии у границы с Украиной уже находится в районе выполнения задач, и Минск готов ответить на любые провокации со стороны киевского режима. Об этом 18 августа заявил министр обороны Республики Беларусь (РБ) Виктор Хренин.

Как отметил глава оборонного ведомства Белоруссии, усиление затронуло южное операционное направление.

«Готовы реагировать на любые провокации со стороны уже в агонии находящегося режима Украины, потому что, к сожалению, в адекватности действий мы не можем быть уверены, что они могут нам подкинуть», ― заявил Хренин в эфире телеканала «Беларусь 1».

Ранее в этот день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что приграничная территория с Украиной полностью заминирована. Белорусский лидер добавил, что украинские беспилотники сейчас начали регулярно нарушать юго-восточные рубежи страны.

Тогда же Лукашенко отметил, что на белорусско-украинской границе находится более 120 тыс. военных ВСУ. Белорусский лидер также напомнил, что подобное обострение обстановки на границе наблюдалось в начале июля во время подготовки к параду в Минске, посвященному Дню независимости. По его словам, тогда в Белоруссию было перемещено большое количество летательных аппаратов, а также подразделения сухопутных войск, в том числе из РФ.

До этого, 9 августа, белорусские средства противовоздушной обороны сбили над Могилевской областью 13 беспилотников ВСУ. Лукашенко тогда же заявил, что Минск не оставит без ответа любые провокационные действия со стороны Киева. В МИД республики была вызвана временная поверенная в делах Украины в стране Ольга Тимуш. Ей заявили протест в связи с нарушением белорусской границы украинскими беспилотниками.

Еще 1 июля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что ситуация на белорусско-украинской границе беспокоит не только Минск, но и Москву.

Читайте также
Прямой эфир