Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Администрация США отказалась передавать Украине военную помощь на $400 млн
Мир
Зеленский назначил новым главкомом ВСУ Михаила Драпатого
Экономика
Приток иностранных инвестиций в Россию увеличился в 11 раз
Мир
Главком ВСУ Сырский отстранен от должности
Общество
В Санкт-Петербурге предложили создать наземное метро
Экономика
Индекс Мосбиржи вырос на 3,9%, до 2078,78 пункта
Общество
В лагере «Северный Артек» 13 детей заразились энтеровирусом
Мир
Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» признался в работе на СБУ
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 123 украинских дронов за день
Общество
Пожар на складе Wildberries в Электростали полностью ликвидирован
Мир
Трамп анонсировал удар США по предполагаемому новому ядерному объекту Ирана
Мир
Президент Азербайджана заявил о встрече представителей России и Германии в Баку
Общество
Путин назвал отличной идею ЕАО по вручению медальонов родителям погибших героев СВО
Общество
Госдума приняла закон о регулировании криптовалют в России
Мир
В МИД РФ не получали запросов от послов стран «евротройки» на новую встречу
Мир
Песков объяснил атаки ВСУ на склады Wildberries террористической сущностью Киева
Мир
Турция получила статус партнера по диалогу с АСЕАН
Мир
Axios узнал о предложении прекращения огня на 10 дней между США и Ираном

В АКОРТ сообщили о снижении цен на овощи «борщевого набора» в магазинах РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В российских магазинах в июле снизилась стоимость овощей «борщевого набора», следует из данных Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), с которыми ознакомились «Известия» 16 августа.

Морковь подешевела на 16,1%, свекла — на 15%, картофель — на 13,67%. В крупной сетевой рознице они подешевели в несколько раз сильнее, чем в целом по стране с учетом других каналов продаж, уточнили эксперты.

«На август традиционно приходится сезонное снижение цен на «борщевой набор». Это связано с тем, что с середины-конца августа начинается сбор урожая этих овощей, урожай капусты собирают чуть позже, с конца сентября», — добавили в АКОРТ.

Кроме того, в ассоциации отметили, что в этом году наблюдается рост цен на капусту как в торговых сетях АКОРТ, так и в среднем по стране.

При этом средняя минимальная стоимость «борщевого набора» с говядиной в розничных сетях на начало августа составляет 82 рубля, со свининой — 76,41, с курицей — 66,16 рубля.

Ранее, 11 июня, врач-терапевт «ИНВИТРО-Приволжье» Татьяна Тарадеева рассказала «Известиям», что покупка овощей, которые продаются у дороги, сопряжена с рядом рисков для здоровья. Такие продукты подвергаются воздействию выхлопных газов, содержащих вредные вещества, таких как оксиды азота, оксид углерода и мелкие частицы. Эти загрязнители среды могут оседать на овощах, делая их небезопасными для употребления, что может привести к болезням желудочно-кишечного тракта и снижению иммунитета.

Читайте также
Прямой эфир