Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Продажи новых легковых автомобилей в РФ могут вырасти в 2026 году
Общество
Продюсер допустил реализацию билетов на концерт Долиной как пригласительных
Общество
«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов OBI
Общество
Блогер Ефремов не стал обжаловать приговор по делу о финансировании экстремизма
Мир
Роспотребнадзор предупредил о сложной эпидемиологической ситуации на Кубе
Мир
В Швеции уволили учительницу за попытки «изгнать демонов» из детей
Общество
Путин назвал вопрос о ситуации с дорогами в Ярославской области очень серьезным
Спорт
Теннисистка Мирра Андреева вышла в третий круг турнира WTA в Аделаиде
Общество
СК возбудил дело по факту гибели двух работников ж/д в Московской области
Мир
FT сообщила о планах союзников Киева по G7 обсудить с Трампом гарантии Украине
Происшествия
Лидер «банды Леса» отказался отвечать на вопрос о признании вины в убийствах
Мир
В ЕК сообщили о разработке новых санкций против Ирана за борьбу с беспорядками
Общество
Губернатор Кузбасса заявил о проверке всех роддомов в регионе после гибели детей
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Доля отечественных яблок в магазинах РФ достигла почти 90%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России доля отечественных яблок в магазинах достигла почти 90%. Это следует из аналитики, подготовленной экспертами программы лояльности «Х5 Клуб» к Яблочному Спасу, с которой ознакомились «Известия» 19 августа.

Больше всего российских яблок можно встретить в торговых точках Московского региона (92%) и Ленинградской области (88%), а меньше всего — в Астраханской области (79%).

Доля импортных яблок на полках магазинов не превышает 14%, а в столице и Московской области — не выше 8%. Отмечается, что этот фрукт встречается в покупках россиян всё реже — в 4,5% случаев, что на 0,4% ниже показателей 2023-го.

По информации аналитиков, самым «яблочным» регионом РФ, где растут фрукты, оказались Санкт-Петербург и Ленинградская область — доля яблок там составляет 5% от покупок. Схожий результат у Москвы и Московской области (4,8%). На третьем месте — Волгоградская область (4,5%), на четвертом — Астраханская (4%) и Липецкая области (4%). Меньше яблок приобретают в Воронежской области (3,5%), Ставропольском крае (3,3%), а также в Ростовской области (3,2%) и Краснодарском крае (3,1%).

Эксперты обратили внимание на то, что в день Яблочного Спаса как во всей России, так и в регионах-поставщиках, число покупок с яблоками вырастает в среднем на 0,5%, а затем снижается до стандартных значений.

При этом россияне чаще всего выбирают зеленые яблоки, следует из результатов аналитики. Второе место по популярности занимают фрукты желтого цвета, на третьем и четвертом — красные и мульти.

Ранее, 11 июня, врач-терапевт «ИНВИТРО-Приволжье» Татьяна Тарадеева рассказала «Известиям», что покупка овощей и фруктов у дороги сопряжена с рядом рисков для здоровья, связанных с загрязнением и ненадлежащими условиями хранения. Овощи и фрукты, выставленные на продажу возле оживленных дорог, подвергаются воздействию выхлопных газов, содержащих вредные вещества, таких как оксиды азота, оксид углерода и мелкие частицы. Эти загрязнители среды могут оседать на продуктах, делая их небезопасными для употребления, подчеркнула эксперт. В небольших количествах вредные вещества выводятся из организма, но при оседании постепенно приводят к болезням желудочно-кишечного тракта и снижению иммунитета, отметила она.

Читайте также
Прямой эфир