Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские разработчики придумали новый вид соревнований — виртуальную рубку шашкой. Изначально «Кибершашка» создавалась как шуточная модификация чешской игры Beat Saber, однако быстро обрела популярность, уникальные черты и теперь претендует на статус киберспортивной дисциплины в сегменте «фиджитал», объединяющем реальные и виртуальные виды спорта. Эксперты рассказали о том, как новая VR-забава поможет поднять патриотический дух геймеров и заинтересует тех, кому небезразлична история и культура России.

Что такое кибершашка

В России активно работают над популяризацией казачьей культуры посредством виртуальной реальности. Одной из ключевых инициатив в этом направлении стала разработка проекта в области VR — «Кибершашка». Она базируется на популярном развлечении Beat Saber, но несет в себе значительные модификации. Участники игры машут виртуальной казачьей шашкой под музыку дореволюционной эпохи и песни времен ВОВ.

Для игры необходим виртуальный шлем. Пользователь надевает его на голову и погружается в VR-пространство. В руках он держит две шашки, красную и синюю. На игрока летят различные блоки, которые необходимо разрубать шашками соответствующего цвета. Появление блоков синхронизируется с музыкой, для которой в данном случае подобран национально-патриотический репертуар. В модификации были переработаны песни, внешний вид шашки и окружающий антураж.

VR очки в руке
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

— Наша игра про рубку шашкой знакомит участников с песенной культурой казаков. И в процессе игры участнику дается возможность показать свою ловкость и умение, потому что предметы в самой игре летят на тебя и твоя задача разрубить как можно точнее, сильнее и не пропустить по возможности ни одного, — пояснил заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по молодежной политике, председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Кочубеев.

Создатели «Кибершашки» придумали проект для казачьей молодежи, но игра уже добилась более широкой популярности и теперь претендует на статус фиджитал-дисциплины, рассказали разработчики. Впервые они представили ее на фестивале «Машук» в Пятигорске.

Обучение операторов FPV-дронов ВС РФ
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

По задумке авторов проекта игра призвана укреплять боевой дух участников СВО. В настоящее время в специальной военной операции от казачества принимает участие свыше 18 тыс. человек, многие из них воюют с помощью высокоточного и современного оружия, в том числе с помощью FPV-дронов. Зампред Ассоциации «Молодежная казачья организация Терского казачьего войска «Терцы» Демьян Шлапаков убежден, что для этих людей игра станет отдушиной и возможностью отвлечься от тягот военной службы, при этом укрепляя свой боевой и патриотический дух.

— Стереотип про казака с шашкой мы решили обыграть в юмористическом ключе, поэтому создали в качестве шутки мод для Beat Saber с шашкой вместо светового меча.

клавиатура рука человека
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Но идея многим так понравилась, что начали поступать просьбы сделать продукт, позволяющий проводить соревнования. Скоро будет полноценный киберспортивный продукт, возможность орудовать не только шашкой, но и пикой. Хотим проводить фиджитал-соревнования, где реальная рубка настоящей шашкой и фланкировка будут дополняться их виртуальными аналогами, — признался Демьян Шлапаков.

Сейчас «рубить воздух виртуальной шашкой» многим кажется диким. Но недавно многим казалось излишеством, что человек за нас ходит в магазин и привозит домой продукты, убежден IT-эксперт и руководитель Центра развития цифрового спорта Уфимского университета науки и технологий Святослав Пегов.

Что такое фланкировка шашкой

Как рассказали эксперты, у казаков есть такой зрелищный вид соревнований, как фланкировка шашкой — комплекс упражнений, нарабатывающих культуру и навык обращения с холодным оружием либо его конструктивными аналогами, то есть спортивным оружием. Фланкировка требует большой сноровки и хорошей координации движений, в ней задействованы все группы мышц, сообщил руководитель Межконтинентальной киберспортивной лиги Александр Горбаченко.

— Было бы интересно и зрелищно, если бы участники соревнований по реальной фланкировке шашкой потом состязались в VR-симуляторе. Подобный формат физически цифрового двоеборья мы с коллегами разработали еще в 2005 году в рамках проекта «Большой бой». Тогда участники соревновались в реальных видах физической активности, а потом в их цифровых аналогах, — рассказал Александр Горбаченко. Ему модификация Beat Saber показалась не просто оригинальной, но еще и перспективной с точки зрения патриотического воспитания.

Игра Beat Saber

Игра Beat Saber

Фото: Beat Games

Локальные соревнования уже проводятся, но авторы рассчитывают выходить на всероссийский уровень уже в этом году. Тем более эксперты сходятся в том, что при соответствующей технологической доработке «Кибершашка» вполне может лечь в основу новой дисциплины фиджитал-спорта и стать довольно популярным видом соревнований, особенно среди казаков.

— Уже тот факт, что молодые казаки-энтузиасты взялись за реализацию такого масштабного проекта своими силами и практически без финансирования, внушает уважение. С удовольствием приду на соревнования по «Кибершашке», когда они начнутся, тем более что на «Играх будущего – 2024» я лично принимал участие в популяризации Beat Saber, игре-предшественнице, — пообещал президент Федерации фиджитал-спорта ХМАО – Югры Артем Щепотьев.

Фиджитал и киберспорт — в чем разница

Направление фиджитал-спорта объединяет физический спорт с виртуальным, киберспортивным. Президент Федерации фиджитал-спорта Удмуртии Михаил Маргасов готов поддержать казачью игру на уровне республики.

— Создание альтернативных или совсем новых игр, подходящих для занятий фиджитал-спортом, — вовсе не суровая, а нормальная реальность сегодняшнего дня. Вид спорта новый, многие игры, которые вышли за прошлые годы, морально, с точки зрения миссии фиджитал, не совсем подходят. Поэтому появление каждой новой является успехом и приятным во всех смыслах событием. Тем более если игра в какой-либо части опирается не только на спортивные, но и на культурные, исторические корни нашей страны, — считает Михаил Маргасов.

фиджетал спорт
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Единственным недостатком игры он видит низкий шанс на успешную популяризацию дисциплины в других странах. По словам Маргасова, до того дня, когда фиджитал станет популярен во множестве стран, остается еще достаточно времени, чтобы проработать вопрос с правильной раскруткой и репрезентацией фиджитала за пределами РФ.

Впрочем, не все верят в успех этой инициативы. Специалист-правовед Сергей Зубенко утверждает, что все права на Beat Saber принадлежат правообладателю Beat Games. А значит, любое использование «Кибершашки» на турнирах со спонсорами и призами фактически означает нарушение лицензионного соглашения с чешской компанией. По мнению спикера, для того чтобы сделать российскую разработку легальной, авторам придется отказаться от использования модифицированного программного кода Beat Saber.

Читайте также
Прямой эфир