Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил о совместной работе РФ и Казахстана в атомной сфере и внедрении ИИ
Мир
Цивилев предупредил Армению об изменении цен на газ из РФ при ее вступлении в ЕС
Армия
Армия России поразила украинский БЭК в Черном море ударом «Герани»
Общество
Врач назвал пять признаков опасных изменений в легких
Мир
Журналист допустил конфликт Зеленского с Каллас из-за письма Трампу
Мир
Путин и Токаев приняли заявление об основах дружбы народов РФ и Казахстана
Происшествия
Мужчина погиб при ударе ВСУ по детской площадке в Херсоне
Мир
Токаев назвал Россию и Казахстан друзьями и братьями
Мир
В США начали расследование против обвинительницы Трампа Элизабет Кэрролл
Мир
Грушко заявил о нулевых шансах НАТО захватить Калининград
Армия
ВС РФ освободили Нововасилевку в Харьковской области
Мир
Лавров назвал идиотскими требования ЕС об ограничении армии РФ для переговоров
Мир
Президент Казахстана поблагодарил Путина за поддержку реинтродукции тигров
Общество
Эксперт напомнил о дополнительных выплатах в РФ за долгий брак
Спорт
Дисциплинарный совет IIHF отменил решение о недопуске России на турниры
Мир
Ушаков сообщил о достижении всех договоренностей в ходе визита Путина в Астану
Экономика
Финансист указала на неоправданность приобретения долларов для накоплений

Представленный к званию Героя РФ водитель БТР рассказал о «наезде» на ВСУ в Урожайном

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Водитель БТР 82-А с позывным Марк в ходе выполнения боевой задачи по освобождению села Урожайное повел машину прямиком на позиции украинских боевиков, игнорируя обстрел из гранатометов и атаки беспилотников. За этот в буквальном смысле наезд на позиции противника Марк представлен к званию Героя России. Следы той атаки ВСУ до сих пор видны на корпусе боевой машины, признался боец в беседе с «Известиями».

Бронетранспортер БТР 82-А представляет собой глубокую модернизацию БТР-80. С десантом внутри боевая машина на огромной скорости прорвалась на одну из улиц села Урожайное и начала в упор расстреливать дома, в которых прятались солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Часть из них вела ответный огонь, некоторые пытались убежать в сторону от дороги. По российской машине стреляли из гранатометов, но всё тщетно — она проезжала туда, где удобно высадить российских бойцов. А потом продолжала поддерживать огнем наступление.

«Я когда уже в саму деревню заезжал, я как бы там раньше находился, я эту деревню знал наизусть. Ну и знаю, все улицы там лично проходил. И получается в колеса мне прилетели FPV-дроны, сильно повредили. Колеса толком не крутились, но потихоньку он выехал», — вспомнил Марк эпизод из наступления в Урожайном, беседуя с корреспондентом «Известий» Станиславом Григорьевым.

На его машине и до этого штурма было немало боевых отметин. По БТР прилетали FPV-дроны, а один раз он даже подорвался на противотанковой мине.

«Я наехал, меня подкинуло. Я только в глазах искры увидел, закрыл глаза и всё. Потом открыл, ну может секунд через 10–15, всё в пыли, я со своим наводчиком связь наладил, докричался, он живой. И мы стали эвакуироваться, потому что техника уже небоеспособная», — описывал произошедшее водитель.

Тогда Марк и его оператор-наводчик своими стремительными действиями буквально спасли и друг друга, и солдат, которые находились под броней. Любая заминка на въезде могла стоить им жизни. А точная стрельба позволила ошеломить и разогнать противника.

«Орудие — 30-миллиметровая пушка. Работает она осколочно-фугасными снарядами, бронебойно-трассирующими, осколочно-трассирующими снарядами — берет легкобронированную технику, типа БМП-1, БМП-2 спокойно и эффективно пробивает», — рассказал о возможностях боевой машины наводчик БТР с позывным Добрый.

2 августа военные ВС РФ, которые принимали участие в штурме Урожайного в Донецкой Народной Республике (ДНР), рассказали, как неоднократно использовали противотанковые мины ТМ-62 для подрыва опорных пунктов украинской армии. По словам военного с позывным Белый, для доработки мин выкручивали детонатор, закладывали тротил, ставили капсюль с детонатором.

Российские силы 14 июля освободили населенный пункт Урожайное. Позже, 16 июля, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов в зоне специальной военной операции вручил государственные награды военнослужащим, которые отличились при освобождении Урожайного.

30 июля газета The New York Times (NYT) отметила, что освобождение ВС РФ сел Урожайное и Старомайорское в Донецкой Народной Республике стало ударом для украинской армии. Отступившие после сдачи Урожайного военные ВСУ рассказали газете, что солдаты российских штурмовых отрядов очень мотивированы и полны решимости.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир