Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

МИД Украины назвал недальновидным решение Мали о разрыве дипотношений

МИД Украины назвал решение Мали о разрыве дипотношений недальновидным
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство иностранных дел Украины назвало решение Мали о разрыве дипломатических отношений поспешным и недальновидным. Об этом в понедельник, 5 августа, сообщила пресс-служба ведомства.

«Решение переходного правительства Республики Мали разорвать дипломатические отношения с Украиной недальновидно и поспешно», — говорится в сообщении.

В материале также отмечается, что Украина полностью соблюдает нормы международного права, стабильность суверенитета и целостность территорий других государств и решительно отвергает обвинения Мали, касающиеся поддержки Украиной международного терроризма.

Ведомство считает, что Мали разорвало отношения, не изучив все факты и обстоятельства. Украинский МИД добавил, что Украина примет все меры политико-дипломатического реагирования в ответ на недружественное отношение переходного правительства Мали.

Власти Мали накануне сообщили, что разрывают дипотношения с Украиной, мотивировав свое решение информацией о поддержке Киевом действий вооруженных террористов в африканской республике. Отмечается, что причиной разрыва дипломатических связей стало заявление представителя главного управления разведки (ГУР) Украины Андрея Юсова о содействии вооруженным группировкам, которые напали в конце июля на военнослужащих сил обороны и безопасности Мали в районе Тин-Зауатин на границе с Алжиром.

Ранее, 29 июля, ЧВК «Вагнер» сообщила, что группа с 22 по 27 июля сражалась с боевиками в Мали, также были потери среди российских бойцов. Военнослужащие Вооруженных сил Мали (FAM) и бойцы 13-го штурмового отряда ЧВК «Вагнер» в окрестностях населенного пункта Тин-Зауатин вели ожесточенные бои с боевиками из «Координационного движения Азавад» (CMA) и запрещенной в РФ террористической группировки «Аль-Каида» в Сахеле.

На следующий день, 30 июля, сенегальское издание Sene.News со ссылкой на источники сообщило, что власти Мали и Мавритании проводят расследование по поводу подготовки террористов украинскими инструкторами. Отмечалось, что во время расследования власти Мали обнаружили, что обучение повстанцев проходило на территории Мавритании. Малийские власти сразу же связались с мавританскими коллегами по этому вопросу по дипломатическим каналам. Те, в свою очередь, заявили о своей непричастности к этому, а также начали расследование обстоятельств произошедшего.

1 августа французская газета Le Monde со ссылкой на источники отметила, что террористы, которые входят в альянс малийских вооруженных сепаратистских группировок CSP-DPA, приезжали на Украину, чтобы пройти там обучение. Еще один источник издания, относящийся к сепаратистскому движению, отметил, что террористы обучались работе с дронами на территории малийской области Томбукту.

4 августа МИД Буркина-Фасо осудил поддержку терроризма в Мали со стороны Украины и призвал мировое сообщество дать должную оценку происходящему в стране. Таким образом власти Буркина-Фасо отреагировали на публикацию в аккаунте посольства Украины в Сенегале видео, в котором выражалась явная поддержка действий террористов в Мали.

В декабре 2023 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Киев при прямой поддержке зарубежных спецслужб открыто встал на путь государственного терроризма. Киев проводит диверсии против гражданских объектов, транспортной и энергетической инфраструктуры, теракты в отношении мирных граждан, представителей органов власти и общественных деятелей, отметил российский лидер.

Читайте также
Прямой эфир