Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Захарова пошутила о деле Тимошенко и воровстве Зеленского
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Мир
В ГД оценили перспективы иска к России по взысканию царских долгов
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

Эксперт спрогнозировала уменьшение сделок в бюджетных сегментах ИЖС на 20–30%

Иванова: в ближайшие месяцы число сделок в бюджетном сегменте ИЖС снизится на 30%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В бюджетных сегментах индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — эконом и комфорт — в ближайшие два–три месяца возможно снижение количества сделок на 20–30%. Об этом рассказала «Известиям» генеральный директор BN Group Ольга Иванова.

В компании отметили, что в массовом сегменте льготные ипотечные программы стали одной из основных причин активного роста строительства индивидуального жилищного строительства. По итогам 2023 года около 98% всех выданных кредитов на ИЖС были оформлены по льготным программам, при этом примерно 60% от общего объема кредитов пришлось на сегмент массовой ипотеки.

«В бюджетных сегментах ИЖС (эконом и комфорт) в ближайшие 2–3 месяца мы прогнозируем снижение количества сделок примерно на 20–30%. Также возможна некоторая корректировка цен, их снижение может составить до 10% в зависимости от конкретных поселков и направлений. Основное внимание будет уделено клиентам, которые могут воспользоваться новыми ипотечными программами. В то же время изменения, связанные с завершением льготной ипотеки, не затронут премиальный и элитный сегменты, где ипотечных сделок фактически не существует», — уточнила Иванова.

Кроме того, в компании обратили внимание на то, что на фоне высокого спроса по итогам I квартала 2024 года средний бюджет покупки элитных коттеджей возрос до примерно 328 млн рублей. Это объясняется выходом нового, более дорогого предложения, а также валютными колебаниями.

Ранее, 28 июля, в федеральном комбинате стеновых материалов «Винзер» сообщили, что в российских городах-миллионниках 32% выставленных на продажу частных домов построено с использованием кирпича, причем лишь 64% из них на землях под индивидуальное жилищное строительство. Директор комбината Денис Жалнин отметил, что более половины россиян, мечтающих о собственном доме, делают выбор в пользу каменных объектов недвижимости, потому что они ассоциируются с безопасностью, высокой степенью защиты от пожара и минимальными эксплуатационными затратами в будущем.

Читайте также
Прямой эфир