Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Глава «Ростеха» доложил Путину о возобновлении производства бомб ФАБ-3000

0
Фото: t.me/mod_russia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Ростех» восстановил производство фугасных авиационных бомб (ФАБ-3000) с адаптированным модулем планирования и коррекции. Об этом 30 июля в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил глава корпорации Сергей Чемезов.

По его словам, восстановлено производство фугасных авиационных бомб ФАБ калибра 3000 кг. Сейчас эти бомбы стали глубоко модернизированными средствами поражения.

Также он рассказал главе государства о результатах работы корпорации за 2023 год.

«У «Ростеха» традиционно высокий процент исполнения гособоронзаказа, который составляет 99,5%. При этом по особо востребованным в зоне СВО образцам исполнение 100%, мы не сорвали ни одного контракта», — сказал Чемезов.

Для нужд Минобороны поставлены новые серийные самолеты Су-34, Су-57, Су-35, Ил-76, Як-130, вертолеты Ми-28, Ка-52, танки Т-90М «Прорыв». Увеличены объемы производства военной техники, самоходной артиллерии и боеприпасов.

Также Чемезов обратил внимание, что госкорпорация выпустила более 1 тыс. бронемашин 3-СТС «Ахмат», также в 2023 году в войска поставлено в 25 раз больше боеприпасов, чем годом ранее.

Около 1 тыс. человек из состава ремонтных бригад «Ростеха» занимаются восстановлением военной техники в зоне спецоперации, добавил Чемезов.

Кроме того, он указал на сложную ситуацию, которая сложилась на пороховых заводах, переданных госкорпорации. На предприятиях надо провести капитальный ремонт и технически их оснастить.

Ранее, 22 июля, сообщалось, что в каждой ФАБ-3000 содержится почти 1,5 т взрывчатки. Если сравнить ее мощность с ракетами, то получится, что внутри нее находятся три «Искандера» или четыре «Калибра». Боеприпасы предназначены для поражения промышленных объектов, портов и подземных бетонированных бункеров.

На месте падения ФАБ-3000 образуется воронка глубиной с трехэтажное здание. Укрепления разрушаются от ударной волны и осколков чугунного корпуса бомбы.

Читайте также
Прямой эфир