Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами из-за активности группировок в Ливане
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Туск назвал конфликт между Польшей и Украиной стратегической ошибкой
Армия
ВС РФ «Геранью» уничтожили склад топлива ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Дмитриев указал на единодушие всех в необходимости отставки Стармера
Мир
NYT узнала о требовании США к Ирану остановить обогащение урана на 20 лет
Мир
СМИ узнали о требовании Ирана к США соблюдать пункт о недопустимости угроз
Армия
Силы ПВО за день сбили 168 украинских БПЛА над территорией России
Спорт
Сборная Японии обыграла команду Туниса в 1000-м матче в истории ЧМ
Мир
В Британии сообщили о призыве главы МИД к Стармеру уйти в отставку
Происшествия
В Туве 15 человек поступили в больницу после отравления в кафе
Мир
В Азербайджане сообщили о разливе нефти в акватории Каспийского моря
Мир
Вэнс заявил о большом прогрессе на переговорах с Ираном в Швейцарии
Мир
В МИД Украины пригрозили Польше «зеркальными шагами»
Мир
Более половины граждан Швейцарии выступили против военного нейтралитета
Общество
СК РФ возбудил уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на Керченский полуостров

СМИ сообщили о следах чумы в отправленном министру внутренних дел Франции письме

Le Figaro: следы чумы обнаружены в письме министру внутренних дел Франции
0
Фото: Global Look Press/Elena Mayorova
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следы чумы были обнаружены на письме, адресованном министру внутренних дел Франции Жеральду Дарманену, сообщила 28 июля местная газета Le Figaro.

Письмо было перехвачено почтовым сортировочным центром недалеко от города Дижон. Оно содержало расистские оскорбления и черный порошок, который был исследован подразделением полиции по ядерным, радиологическим, биологическим, химическим и взрывчатым веществам.

По итогам проверки эксперты обнаружили, что порошок «позитивен» к чуме. Прокуратура продолжает лабораторные исследования для подтверждения или опровержения первоначальных результатов.

«Это может быть ложноположительный результат», — сообщили в префектуре.

Автор письма пока не установлен.

Le Figaro со ссылкой на французский Институт Пастера уточняет, что последний случай заболевания чумой во Франции произошел в 1945 году на Корсике. Существуют два типа чумы: бубонная, заражение которой происходит через укусы блох, и легочная, передающаяся по воздуху.

«При отсутствии своевременного и адекватного лечения легочная чума приводит к летальному исходу в течение трех дней», — подчеркивают в институте.

Ранее, 1 мая, уголовный суд города Ле-Ман приговорил к шести месяцам тюрьмы 76-летнего мужчину, который обвиняется в угрозе убийством президенту Франции Эммануэлю Макрону и его супруге Брижитт. По информации телеканала, в середине апреля житель Ле-Мана отправил в социальную службу письмо с призывами зарезать президента и первую леди Франции. Текст сопровождался изображением обезглавленного Макрона и его головы, насаженной на штык.

Читайте также
Прямой эфир