Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В Бангладеш 16 человек погибли в ходе масштабных протестов

0
Фото: REUTERS/Mohammad Ponir Hossain
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Не менее 16 человек погибли и сотни получили ранения в Бангладеш в ходе многотысячных протестов студентов, сопровождавшихся столкновениями с полицией. Об этом 18 июля сообщает агентство Reuters.

«Тысячи студентов, вооруженных палками и камнями, столкнулись с вооруженной полицией в Дакке в четверг, когда власти Бангладеш отключили некоторые услуги мобильного интернета, чтобы подавить протесты против квот, в результате которых на этой неделе погибло по меньшей мере 16 человек», — говорится в материале.

Протестные акции в стране продолжаются с июня. Их участники недовольны возвратом системы квот на замещение государственных должностей, которая действовала с 1972 по 2018 год для членов семей тех, кто сражался в войне за независимость от Пакистана в 1971 году.

Высокий суд Бангладеш решил восстановить ее, снова зарезервировав 30% постов. Решение пока не вступило в силу из-за апелляции правительства.

Отмечается, что протесты подпитываются высоким уровнем безработицы в стране с населением почти 170 млн человек. Для их разгона полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, поскольку участники демонстраций поджигали автомобили, полицейские посты и другие объекты.

Ранее, 16 июля, в Кении в ходе антиправительственных протестов погиб минимум один человек и несколько десятков получили ранения. Столкновения СМИ стали одними из самых крупных после того, как глава государства отменил повышение налогов. С начала июня протесты в Кении привели к гибели не менее 50 человек.

Читайте также
Прямой эфир