Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил о желании РФ развивать отношения с Индией в разных направлениях
Мир
В посольстве РФ сообщили о попытках Британии сорвать переговоры по Украине
Мир
Ушаков отметил роль Кушнера в переговорах по Украине
Мир
Euroclear выразил намерение оспорить в суде план ЕК по активам России
Мир
Лихачев заявил о расширении сотрудничества РФ и Индии по Севморпути
Общество
В Госдуме предложили повысить минимальную страховую пенсию до 50 тыс. рублей
Общество
Более 90% россиян выступили против возврата квартиры по «бабушкиной схеме»
Мир
В США призвали к обеспечению безопасности Европы ее собственными силами
Мир
Премьер-министр Бельгии назвал условия использования активов РФ для Украины
Экономика
ЦБ снимет ограничения на переводы за рубеж для граждан РФ и дружественных стран
Мир
Путин пригласил Моди на саммит в России в 2026 году
Авто
В Госдуме предложили лишать прав за незаконный знак «Инвалид»
Мир
Ушаков сообщил об отсутствии планов по телефонному разговору Путина с Трампом
Мир
СМИ сообщили о получении Трампом Премии мира ФИФА во время жеребьевки ЧМ
Экономика
В ЦБ объяснили причины сокращения числа банковских отделений
Общество
Правоохранители задержали 11 подозреваемых в обмане бойцов СВО на 5,2 млн рублей
Общество
Предложение массовых новостроек в Москве сократилось до 57%

Авиация коалиции США за сутки 14 раз нарушила воздушное пространство Сирии

0
Фото: TASS/AP/Ohad Zwigenberg
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За последние сутки было зафиксировано 14 нарушений воздушного пространства Сирии со стороны авиации так называемой международной антитеррористической коалиции во главе с США. Об этом 16 июля сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирийской Арабской Республике капитан 1-го ранга Олег Игнасюк.

«В районе Эт-Танф за сутки зафиксировано 14 нарушений авиацией коалиции правил использования воздушного пространства Сирийской Арабской Республики: парой истребителей F-15, двумя парами истребителей Rafale, парой истребителей Typhoon и тремя парами штурмовиков А-10 Thunderbolt коалиции», — заявил он в ходе брифинга.

В ЦПВС также отметили, что в городе Тартус была проведена гуманитарная акция с участием членов гуманитарной группы российской межрегиональной общественной организации «Боевое братство» и депутатов Государственной думы Российской Федерации из состава группы по связям с парламентами стран Ближнего Востока и Северной Африки.

После того как был проведен товарищеский турнир по детскому футболу, клубу «Хмеймим», школе «Дар-аль-Аман», а также работникам сферы образования было передано 3 т продовольствия и спортивного инвентаря.

«За прошедшие сутки в идлибской зоне деэскалации зафиксировано четыре обстрела позиций сирийских правительственных войск со стороны террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в РФ террористическая организация. — Ред.) в провинции Идлиб», — добавил Игнасюк.

Ранее, 15 июля, сообщалось, что авиация коалиции США за сутки девять раз нарушила воздушное пространство Сирии двумя парами истребителей F-15, двумя парами штурмовиков А-10 Thunderbolt и многоцелевым беспилотником MQ-1C. Игнасюк отметил, что такими действиями американская коалиция продолжает создавать опасные ситуации и предпосылки авиационных инцидентов в небе Сирии, а также обостряет обстановку в сирийском воздушном пространстве.

Накануне, 14 июля, стало известно, что беспилотник MQ-9 Reaper коалиции во главе с США опасно сблизился с истребителем Су-35 Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в Сирии. Столкновение было предотвращено благодаря профессионализму российского летчика, отметили в ЦПВС.

Читайте также
Прямой эфир