Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Медведев предупредил о возможных рисках в случае прихода «нового Байдена»
Мир
В Тбилиси проходит митинг против арабизации Грузии и нелегальных мигрантов
Мир
Канцлер ФРГ подал почти 5 тыс. уголовных заявлений против интернет-критиков
Спорт
Московское «Динамо» победило «Трактор» в матче КХЛ со счетом 8:4
Мир
В Китае при строительстве подземного перехода погибли пять человек
Мир
Дмитриев назвал Каллас подарком для мира
Мир
Посол Украины в США рассказала о нерешенных вопросах после встречи в Майами
Мир
В Германии назвали новую стратегию нацбезопасности США ответом Путину
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки БПЛА в белгородской Борисовке
Мир
Хегсет объявил о завершении «утопического идеализма» в политике США
Общество
МВД РФ опровергло сообщения СМИ о рекомендациях отказаться от биометрии
Общество
Павел Дуров отреагировал на победу Петра Яна в титульном поединке UFC
Общество
Путин на предстоящей неделе встретится с героями Отечества
Мир
В Верховной раде сообщили о присутствии жены Зеленского на пленках Миндича
Мир
Нетаньяху анонсировал встречу с Трампом в декабре
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о временных проблемах с электроснабжением
Мир
В Верховной раде назвали критической ситуацию с поставками вооружения Украине

Германия вслед за США решила пересмотреть отношения с Грузией

Посол ФРГ Фишер: Германия вслед за США и ЕС пересмотрит отношения с Грузией
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Германия вслед за США пересмотрит отношения с Грузией. Об этом 10 июля заявил посол в Тбилиси Петер Фишер.

«Мы также пересматриваем наши отношения с Грузией <...>. Мы решили не брать на себя никаких новых обязательств перед Грузией, поэтому никаких новых финансовых обязательств со стороны Германии не будет. Немецкие военные также отказались от участия в учениях «Достойный партнер», — приводит его слова портал Civil Georgia.

Фишер отметил, что Берлин отменил большой юридический форум, который проходил в Тбилиси в 2023 году и должен был состояться этим летом в столице ФРГ, а также рассматривает дальнейшие действия. Посол подтвердил и решение Евросоюза (ЕС) приостановить процесс вступления страны и призвал граждан еще раз задуматься о том, что для них значит ЕС.

Вместе с тем он выразил сожаление, что отношения Грузии с Германией и ЕС упали до такого низкого уровня.

Отношения Грузии с США и ЕС обострились после принятия закона об иноагентах 14 мая. Президент Саломе Зурабишвили наложила на него вето, однако позже депутаты большинством голосов преодолели его. Закон вступил в силу 3 июня. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что его принятие негативно повлияет на процесс интеграции Грузии в ЕС.

После этого США ввели визовые санкции в отношении десятков граждан Грузии и выразили готовность расширить ограничения. Комментируя это, мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что в стране никто не боится американских санкций. Премьер Ираклий Кобахидзе назвал их оскорбительными.

Также 8 июля Вашингтон заявил, что пересмотрит все программы сотрудничества с Тбилиси. По словам директора по европейским делам в Совете нацбезопасности Майкла Карпентера, Грузия в последние месяцы двигается неверным курсом «с точки зрения перспектив евро-атлантической интеграции».

Читайте также
Прямой эфир