Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Основатель Oracle Ларри Эллисон потерял почти $25 млрд за день
Культура
Цискаридзе указал на большой вклад РФ в развитие объектов культуры
Мир
Лукашенко встретился с американской делегацией во главе со спецпосланником США
Происшествия
В Белгороде сообщили о падении боеприпаса на территории соцобъекта
Мир
В Совфеде раскритиковали идею Зеленского о референдуме по территориям
Мир
Захарова указала на глубокий кризис в отношениях между Россией и Италией
Мир
В Китае мужчина чуть не погиб после нескольких дней сна на кровати умершей матери
Мир
Исследователи рассказали о массовой гибели морских ежей по всему миру
Мир
Новак назвал изъятие активов ЦБ РФ Евросоюзом неприемлемым
Мир
Посла России в Берлине Нечаева вызвали в МИД ФРГ
Общество
Юмориста Леонида Французова похоронили в Подмосковье
Мир
Новак отметил большие перспективы в наращивании товарооборота РФ и Туркмении
Мир
Британская писательница Джоанна Троллоп умерла в возрасте 82 лет
Общество
Суд взыскал с бывшего главы Нижнего Новгорода еще 1,4 млрд рублей
Мир
Партия Зеленского проведет съезд для переизбрания руководителя
Общество
В Петербурге суд впервые прекратил квартирный спор по «схеме Долиной»
Мир
Эрдоган заявил Путину о готовности Турции принять переговоры по Украине

Суд в Москве заочно арестовал Юлию Навальную

0
Фото: TASS/dpa/Peter Kneffel
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал вдову блогера Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) Юлию Навальную. Об этом во вторник, 9 июля, сообщается в Telegram-канале пресс-службы столичных судов общей юрисдикции.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключении под стражу сроком на два месяца. Срок исчисляется с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента задержания на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В настоящий момент Навальной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе»). Уточняется, что она скрылась от органов предварительного следствия, в связи с чем объявлена в розыск.

Ранее, 11 июня, дело трех адвокатов Алексея Навального поступило в суд во Владимирской области. Фигурантами дела стали Вадим Кобзев, Алексей Липцер и Игорь Сергунин (все трое включены в реестр террористов и экстремистов). Они обвиняются в совершении преступления по той же статье.

До этого, в мае, Юлия Навальная выступала на YouTube с дискредитирующими образ ВС РФ высказываниями. Они попадают под ст. 207.3 Уголовного кодекса (УК) РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ и или войска национальной гвардии РФ»).

Читайте также
Прямой эфир