Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ван И поддержал мирные инициативы между США и Ираном
Общество
Путин поручил Генпрокуратуре России проверить защиту территорий от паводков
Армия
Более 39 тыс. получивших гражданство РФ заключили контракты о прохождении службы
Экономика
Хуснуллин заявил о сохранении льготной ипотеки в новых регионах до конца СВО
Мир
СВР указала на усиление попыток спецслужб Киева дестабилизировать общество в РФ
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G1
Общество
В Рязани ввели режим чрезвычайной ситуации после атаки БПЛА
Общество
В МЧС сообщили о восстановлении нарушенных паводками систем Дагестана и Чечни
Мир
Си Цзиньпин принял приглашение Трампа посетить США осенью
Общество
Минюст расширил список иноагентов
Мир
В Швеции сообщили о возможной передаче Украине задержанного судна Caffa
Мир
Решетников рассказал об освоении «Росатомом» месторождения урана в Танзании
Спорт
Российский боец Малыхин взял реванш за первое поражение и вернул титул One FC
Происшествия
ВСУ пытались атаковать толпу людей на автостанции в Горловке ДНР
Армия
Самолет с вернувшимися из плена бойцами ВС России приземлился в Подмосковье
Авто
Импорт б/у автомобилей из Южной Кореи в РФ упал в два с лишним раза
Мир
Трамп сообщил об обсуждении денуклеаризации с Си Цзиньпином

В МИД РФ указали на неэффективность попыток США шантажировать Россию

В МИД заявили, что Россия не поддастся на шантаж США по РСМД
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США пытаются найти средства устрашения России, однако Москва не поддается на шантаж Вашингтона и будет балансировать его действия по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом 3 июля заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Они видят в нас геополитического противника, они таким же образом относятся и к Китаю. Соответственно, они считают, что нужны средства, которые будут «устрашать». Но мы на шантаж не поддаемся, мы будем это балансировать. Вопрос о том, формально озвучен отказ от моратория [на развертывание РСМД] или не озвучен, оставляю на усмотрение комментаторов и агентств», — сказал дипломат на полях Гражданского форума БРИКС, отвечая на вопрос журналистов о том, означают ли заявления президента России Владимира Путина о возможности начала производства РСМД и их размещения отказ от российского моратория на размещение таких систем.

По словам Рябкова, в настоящее время США продолжают пытаться обострить ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и на Балтике и выбор, следовать ли пути эскалации в будущем, стоит перед Вашингтоном и его сателлитами.

«Мы предупреждали в 2019 году лично через объявление моратория. В течение нескольких лет до того за закрытыми дверями те же предупреждения озвучивали в адрес американцев: не делайте этого, подумайте о том, что может произойти, если вновь откроется этот канал насыщения военно-политической обстановки дополнительными элементами нестабильности и непредсказуемости», — отметил замминистра.

Ранее, 28 июня, Путин на совещании Совбеза предложил обсудить дальнейшие шаги Москвы в отношении одностороннего моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования. По его словам, США под надуманным предлогом вышли из этого договора и объявили о том, что они будут такие ракетные системы производить. Российская сторона в свою очередь подчеркнула, что не будет производить и размещать где-либо такие ракеты, пока этого не сделает Вашингтон.

Глава государства заявил, что на данный момент известно, что США не только производят подобные системы, но уже привозили их в Европу на учения в Данию.

До этого, 30 мая, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупреждал, что, если США решат развернуть свои наземные ракеты в Евросоюзе (ЕС) или АТР, Россия может предпринять шаги в области ядерного сдерживания помимо отказа от своего одностороннего моратория на развертывание РСМД.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был заключен между СССР и США в 1987 году и запрещал двум государствам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности. 2 августа 2019 года ДРСМД утратил силу из-за выхода США. Россия также была вынуждена приостановить выполнение своих обязательств, выражая при этом готовность к подключению к документу других стран.

Читайте также
Прямой эфир