Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Посол РФ в Гааге назвал разрешение экспорта F-16 Украине движением к эскалации

Тарабрин: разрешение Амстердама на экспорт F-16 ВСУ — сознательная эскалация
0
Фото: Global Look Press/Gianluca Vannicelli
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва рассматривает разрешение Нидерландами экспорта истребителей F-16 на Украину как сознательное движение к эскалации конфликта и дестабилизации международной обстановки. Об этом 2 июля заявил посол РФ в Гааге Владимир Тарабрин.

Накануне бывший министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен объявила, что страна выдала разрешение на поставку 24 истребителей F-16 Украине. Российский посол, комментируя данное решение, назвал его необдуманным.

«На фоне ранее данного властями Нидерландов согласия на использование киевским режимом западного вооружения против объектов на территории России, рассматриваем его как сознательное движение Гааги в сторону эскалации конфликта и дестабилизации обстановки», — заявил Тарабрин «РИА Новости».

Он также отметил, что западные страны несут ответственность за любые последствия своих необдуманных решений.

Ранее, 3 июня, минобороны Нидерландов заявило, что не будет ограничивать применение украинской армией истребителей F-16, которые передаст Киеву Амстердам, на территориях РФ.

28 мая пресс-служба ведомства сообщила, что группа из 10 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) завершила подготовку по обслуживанию американских истребителей F-16 в Нидерландах.

При этом военный эксперт, политолог Вадим Мингалев указал в беседе с «Известиями» на отсутствие на Украине необходимой инфраструктуры для истребителей, а также квалифицированного технического персонала, который будет их обслуживать.

Между тем глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов 4 июня в разговоре с «Известиями» рассказал, что Москва будет сбивать истребители F-16, когда они появятся у Киева. Он напомнил, что эти самолеты Украине передадут Норвегия, Бельгия, Дания и Нидерланды. Последние не запрещают ВСУ использовать эти истребители для ударов по территории РФ.

Президент России Владимир Путин еще в марте заявил, что поставка F-16 на Украину не поменяет положения дел на поле боя. Эти истребители также будут законной целью для РФ, если их станут запускать из третьих стран.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Киева.

Читайте также
Прямой эфир