Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Лукашенко заявил о желании Запада достичь крайней эскалации с РФ и Белоруссией

Лукашенко: Запад хочет довести эскалацию до того, что весь мир дрогнет
0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители государств Запада хотят довести эскалацию напряженности с Москвой и Минском до критической степени. Об этом 2 июля заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным.

«Нас втянуть в разборки им (Западу. — Ред.) просто не терпится. <…> Довести эскалацию до такой степени, что весь мир дрогнет. Очень серьезная ситуация, и расслабляться нам ни в коем случае нельзя», — сказал Лукашенко, его слова приводит агентство БелТа.

Он добавил, что Запад делает всё, чтобы «растащить» силы Белоруссии по границе и сделать невозможным сопротивление государства.

Лукашенко также попросил Володина передать президенту РФ Владимиру Путину добрые пожелания и рассказал, что планирует в ближайшее время встретиться с российским лидером, потому что главы двух государств должны обсудить различные проблемы и решить множество важных вопросов.

В последнее время со стороны Украины наблюдается всё больше провокаций на границе с Белоруссией. Так, 20 июня Госпогранкомитет последней зафиксировал там увеличение группировки украинских военных, у которых было и тяжелое вооружение, например американские боевые машины пехоты (БМП) Bradley и реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. 28 июня белорусские пограничники пресекли нарушение воздушного пространства республики украинским квадрокоптером. Спикер украинской госпогранслужбы Андрей Демченко 1 июля заявил, что Киев укрепляет эту границу.

В тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ситуация на белорусско-украинской границе беспокоит не только Минск, но и Москву. Он допустил, что Путин и Лукашенко смогут обсудить этот вопрос на саммите ШОС, если посчитают необходимым.

До этого, 24 мая, российский и белорусский лидеры встретились в Минске и провели переговоры, которые, по словам Путина, коснулись двустороннего сотрудничества стран, а также общих для них вопросов безопасности и обороны. Лукашенко, в свою очередь, подчеркнул, что Россия и Белоруссия сохраняют курс на усиление интеграции.

Читайте также
Прямой эфир