Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за слабой политики
Мир
Трамп указал на риски для Европы в сфере энергетики и миграции
Мир
Зеленский выразил готовность Украины к энергетическому перемирию
Мир
Постпред Ульянов рассказал о намерении Нидерландов выделить €700 млн на помощь Киеву
Мир
Трамп сообщил о заключении «невероятных» торговых сделок с Китаем
Мир
ВС РФ ликвидировали в ДНР чернокожего наемника с татуировкой в виде свастики
Общество
ЛДПР предложила освободить контрактников СВО от призыва на срочную службу
Мир
WSJ сообщила о сомнениях ЕС в быстром урегулировании конфликта на Украине
Спорт
Футболисты «Ливерпуля» обыграли «Интер» в матче Лиги чемпионов
Мир
В МИД РФ заявили о попытках Европы затянуть переговоры новым планом
Мир
Венесуэла поблагодарила Россию за поддержку и озабоченность новой стратегией США
Мир
Сальдо заявил о готовности Британии к замене Зеленского на Залужного
Мир
Захарова пообещала передать главе МИД Финляндии книгу о финской русофобии
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
ISU изучает требование Украины об отстранении российских фигуристов от Олимпиады
Общество
Мошенники удвоили продажу поддельных билетов с использованием Telegram
Наука и техника
Ракета SpaceX Falcon 9 стартовала на орбиту

Военный эксперт назвал возможную причину разговора Белоусова и Остина

Леонков — о диалоге Белоусова и Остина: США опасаются ответа РФ за Севастополь
0
Фото: ТАСС/POOL/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военный эксперт Алексей Леонков предположил, что США инициировали диалог между главой Пентагона Ллойдом Остином и министром обороны РФ Андреем Белоусовым, так как Вашингтон опасается ответа Москвы на атаку на Севастополь.

«Причиной этого диалога стало то, что произошло в Севастополе. Россия высказала свою позицию, что США ответят за это, высказала в том числе в Совете Безопасности ООН. А поэтому Соединенные Штаты Америки, которые пытаются избежать с нами прямой эскалации, вышли инициатором этого звонка. Так как угроза или ответ могут лежать в военном плане, США, видимо, решили в качестве профилактической меры организовать вот этот диалог и обсудить наиболее острые противоречия между Москвой и Вашингтоном в военном плане, особенно в конфликте на Украине. Действительно, детали разговора неизвестны, но я думаю, что причина была как раз именно в этом, когда Россия сказала, что США ответят за атаку на Крым», — предположил Леонков.

Телефонный разговор между Белоусовым и Остином состоялся накануне. Инициатором выступили США. Во время беседы руководители оборонных министерств обменялись взглядами о ситуации вокруг Украины. Минобороны РФ сообщило, что Белоусов указал Остину на опасность эскалации в связи с поставками вооружений Украине. Остин, в свою очередь, подчеркнул важность сохранения линий коммуникации между странами.

Вооруженные силы Украины 23 июня нанесли удар по Севастополю с помощью американских ракет ATACMS. Погибли четыре человека, в том числе два ребенка, еще 153 пострадали. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

В Минобороны РФ отметили, что причастность США не вызывает никаких сомнений, Вашингтон и его сателлиты побуждают Киев к убийству мирных российских граждан.

Читайте также
Прямой эфир