Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Общество
Подозреваемого в осквернении памятника ветеранам МЧС в Фили-Давыдково задержали
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Политика
В Госдуме оценили идею о росте минимальной пенсии до 50 тыс. рублей
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

США по условиям сделки обязались не предъявлять Ассанжу новых обвинений

0
Фото: AP Photo/Eugene Hoshiko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Издание Washington Post 26 июня опубликовало документ с подробностями условий сделки между основателем международной некоммерческой организации WikiLeaks Джулианом Ассанжем и США, из которого следует, что он обязан удалить всю информацию с WikiLeaks «или поспособствовать возвращению» Соединенным Штатам этих данных.

«Перед тем как это соглашение поступит в суд, ответчик должен предпринять все доступные ему действия, чтобы способствовать возвращению Соединенным Штатам или уничтожению любой неопубликованной информации, находящейся в его владении <...> или во владении WikiLeaks, а также любого филиала WikiLeaks», — говорится в документе.

При этом США обязали Ассанжа дать показания под присягой в случае, если удаление материалов потребует обратиться за исполнением обязательства к редакторам WikiLeaks.

США, в свою очередь, обязуются не предъявлять Ассанжу новых обвинений.

«Соединенные Штаты соглашаются не выдвигать каких-либо новых обвинений против ответчика на основании его действий, совершенных до (заключения. — Ред.) этого соглашения о признании вины, если только ответчик не нарушит данное соглашение», — говорится в документе.

Ранее в этот день Ассанжа освободили из зала суда на острове Сайпан после заключения сделки с минюстом США, его дело о шпионаже официально прекращено. Он признал вину в одном пункте обвинения. После суда журналист улетел в Австралию.

Комментируя это, политолог подполковник американских Вооруженных сил Соединенных Штатов в отставке Эрл Расмуссен заявил «Известиям», что Ассанжа освободили за сутки до дебатов президента США Джо Байдена с его соперником в предвыборной гонке Дональдом Трампом. Это говорит о продуманной предвыборной кампании действующего главы Белого дома, добавил политолог.

Журналист находился под стражей в Великобритании. США предъявили ему обвинения по 18 пунктам, в том числе в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ему грозило 175 лет тюремного заключения.

С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании, а в США ожидали его экстрадиции. Спустя семь лет эквадорское диппредставительство выдало журналиста британским властям.

Читайте также
Прямой эфир