Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за неделю сбили пять крылатых ракет «Фламинго» и четыре ракеты «Нептун»
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Мир
Песков указал на продолжение Европой попыток украсть российские активы
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Новые законы вступят в силу в России с 1 марта
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Хуситы заявили об атаках на суда в Хайфе и Средиземном море

0
Фото: Global Look Press/CENTCOM
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Йеменские хуситы из мятежного движения «Ансар Аллах» совместно с «Исламским сопротивлением Ирака» атаковали четыре коммерческих суда в израильском порту Хайфа. Об этом 23 июня заявил военный представитель радикальной организации Яхья Сариа.

«Первая операция с использованием дронов была направлена против четырех судов в порту Хайфы, два из них являются цементовозами, а два других — грузовые суда, принадлежащие компаниям, нарушившим запрет на вход в порты оккупированной Палестины», — заявил Сариа в эфире телеканала Al Masirah.

Кроме того, представитель движения утверждает, что еще одно судно — направлявшийся в Хайфу скотовоз Shorthorn Express — было атаковано в Средиземном море с использованием нескольких беспилотников.

«Обе операции успешно достигли своих целей. Удары были точными и разрушительными», — отметил он.

Ранее, 22 июня, йеменские хуситы из движения «Ансар Аллах» атаковали американский авианосец Dwight Eisenhower в акватории Красного моря. В свою очередь, агентство Reuters со ссылкой на двух представителей Пентагона опровергло информацию о ракетном ударе хуситов по авианосцу. Позднее телеканал NBC News сообщил, что американский атомный авианосец Dwight Eisenhower получил приказ покинуть Красное море.

До этого, 14 июня, американские военные уничтожили два патрульных катера йеменских хуситов в Красном море и успешно перехватили один датчик системы противовоздушной обороны (ПВО). Кроме того, командование доложило о ликвидации одного морского надводного дрона (USV) хуситов и двух патрульных катеров в Красном море.

13 июня йеменские хуситы атаковали в Аденском заливе коммерческое судно, которое принадлежит Украине. По данным командования, один моряк пострадал, его эвакуировало воздушное судно, прибывшее с американского крейсера USS Philippine Sea.

В тот же день беспилотный катер йеменских хуситов нанес удар в Красном море по греческому судну Tutor. В результате атаки было повреждено машинное отделение, на судне возникла обширная течь.

До этого, 9 июня, в США сообщили, что йеменские хуситы из движения «Ансар Аллах» за последние сутки повредили противокорабельными ракетами два грузовых судна в Аденском заливе. Кроме того, американские военные также отчитались о перехвате над Аденским заливом беспилотного летательного аппарата и уничтожении в контролируемых хуситами районах Йемена двух крылатых ракет и одной ракетной пусковой установки.

Хуситы начали наносить удары по судам в Красном море и Аденском заливе с ноября прошлого года в знак протеста против действий Израиля в секторе Газа. В ночь на 12 января в ответ на их действия США и Великобритания начали атаку по объектам хуситов в Йемене. Белый дом заявил, что удары по подконтрольным движению районам страны имели оборонительный характер. Также тогда утверждалось, что удары были совершены для защиты международных судов.

Читайте также
Прямой эфир