Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Вратарь ПСЖ Сафонов сломал руку в финале Межконтинентального кубка
Общество
В России не продлят мораторий для поддержки строительной отрасли
Общество
Россия добилась цифрового суверенитета благодаря мессенджеру МАХ
Происшествия
Шесть человек погибли в результате ДТП в Новосибирске
Мир
В ЕС назвали премьера Италии Мелони убийцей плана по активам РФ
Мир
Путин сделал резкое заявление про Рютте
Мир
Фицо заявил об отказе Словакии от участия в выдаче кредита Украине
Общество
«Итоги года с Владимиром Путиным» идут три часа
Общество
Журналист сделал предложение своей девушке в ходе прямой линии
Общество
В городах с низким уровнем строительства расширили семейную ипотеку на вторичку
Общество
СК возбудил дело после обращения жены погибшего военного на прямую линию с Путиным
Мир
Путин заявил об открытом вмешательстве Европы в выборы в США
Общество
Минтранс сообщил о программе переподготовки ветеранов СВО в пилотов дронов
Армия
Путин заявил о готовности России прекратить конфликт на Украине при гарантиях
Мир
Путин назвал повышение страховых взносов целью атак ВСУ на танкеры в Черном море
Общество
Свыше 3 млн обращений поступило на прямую линию с Путиным
Общество
Путин заявил о необходимости фиксации цен на льготные лекарства в частных аптеках

В Турции указали на более результативный итог саммита в Швейцарии при участии РФ

Фидан: конференция в Швейцарии была бы результативнее при участии России
0
Фото: REUTERS/Denis Balibouse
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Конференция по Украине, которая проходит в Швейцарии 15–16 июня, могла бы быть результативнее, если бы участие в нем приняла Россия. Об этом 15 июня на мероприятии заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

«Перед нами украинский мирный план. Россия тоже недавно поделилась своими условиями, своими собственными условиями», — приводит его слова CNN Türk.

По словам Фидана, независимо от содержания и выдвинутых условий это является важным шагом и проблеском надежды. Он подчеркнул, что присутствие России на мероприятии могло бы сделать его более ориентированным на результат.

«Мы считаем, что всё больше и больше возникает необходимость во всеобъемлющей стратегии, которая использует дипломатию и переговоры для усиления мер, которые уже реализуются», — отметил Фидан.

Ранее на этой же конференции глава МИД Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил, что для достижения мира на Украине необходимо участие в этом процессе России. Он выразил надежду, что итоги саммита будут отражать эти цели, подчеркнув при этом: процесс переговоров нуждается в участии РФ.

Также в этот день газета Responsible Statecraft заявила, что результатом саммита в Швейцарии может стать привлечение внимания мирового сообщества к нереалистичности «мирного плана» президента Украины Владимира Зеленского, срок полномочий которого истек 20 мая.

Российская сторона неоднократно указывала на готовность к переговорам. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с «Известиями» заявил, что саммит в Швейцарии является пустым времяпрепровождением.

Читайте также
Прямой эфир