ABC узнал о подготовке Израиля к ограниченной наземной операции в Ливане
На ралли в Литве автомобиль вылетел с трассы и врезался в зрителей
По делу о взрыве на АЗС в Дагестане задержан ее владелец
Главный штурман Тихоокеанского флота Витютнев умер во время марафона
Российским биатлонистам продлили отстранение от участия в соревнованиях за рубежом

Выкл

По итогам прошедших выборов в Европарламент (ЕП) удалось «замедлить поезд», который нес Европу к новой войне, а их результаты говорят о том, что жители Евросоюза (ЕС) хотят мира. Об этом 10 июня заявил премьер-министр Венргии Виктор Орбан.

Политик отметил, что то, что «движение военного поезда» замедлилось и его можно остановить совсем, видно, в частности, по результатам выборов во Франции, — стране ЕС, власти которой наиболее решительно выступали за поддержку Украины.

«Партии мира победили с такой силой и большим перевесом, что, я думаю, мы выиграли первый тайм со счетом 1:0. Здесь, в Европе, победили партии мира, а затем мы ждем, когда экс-президент [США] Дональд Трамп возьмет второй тайм (Выиграет президентские выборы в своей стране. — Ред.) — мир наступит и в Соединенных Штатах», — заявил он в интервью телеканалу М1.

Ранее в этот же день, выступая в предвыборном штабе своего альянса, Орбан отметил, что позиция правительства Венгрии, которая направлена на мир, «получила усиление». Таким образом, граждане страны четко выразили, что «если надо выбирать между войной и миром, они выбирают мир», отметил политик. Всего после подсчета 90% голосов правящая партия «Фидес» заняла первое место. Партия соперника Орбана — «Тиса» Петера Мадьяра — получила 30% голосов на фоне 60% явки.

Во Франции партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» получила 31,8% голосов на выборах в ЕП, при этом партию президента Эммануэля Макрона «Ренессанс» поддержали лишь 15,2% электората. Макрон 9 июня заявил о роспуске национального собрания и проведении досрочных выборов. Ле Пен тогда же заявила, что члены ее партии «готовы взять власть во Франции, если люди будут доверять» им. Она добавила, что решение Макрона распустить парламент можно только поприветствовать.

В ФРГ первое место занял блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 30% голосов, в то время как СДПГ канцлера Олафа Шольца набрала 13,9%, показав худший результат в своей истории.

В беседе с «Известиями» член Европарламента от партии АдГ Гуннар Бек заявил, что причинами роста влияния правых партий в Европе являются экономическая ситуация и миграционный вопрос. Он предположил, что роль в росте влияния правых партий сыграла еще одна причина — «зеленая» политика.

Европейская народная партия, участником которой является глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, после подсчета голосов избирателей 26 стран ЕС, лидирует с большим отрывом. На втором месте следует партия «Прогрессивный альянс социалистов и демократов». Фон дер Ляйен обратилась к другим партиям со словами об общей «заинтересованности в стабильности» и «мечте создать сильную и стабильную Европу». 9 июня сообщалось, что явка на выборы в ЕП, по предварительным подсчетам, составила 51%.

Выборы в Европарламент прошли 6–9 июня 2024 года, после будут проведены обновление состава Еврокомиссии и назначение нового главы Евросовета.