Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Синоптик рассказал о похолодании в первые выходные декабря
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Результат выборов в ЕП назвали громкой пощечиной для правящей в Германии коалиции

Габриэль: результаты выборов в ЕП стали пощечиной для правящей в ФРГ коалиции
0
Фото: REUTERS/Michaela Stache
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Результаты выборов в Европейский парламент (ЕП) стали громкой пощечиной для правящей в ФРГ коалиции «Светофор». Об этом в понедельник, 10 июня, заявил экс-глава МИДа и бывший председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль.

По итогам выборов в Европарламент в ФРГ первое место занял блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 30% голосов, второе — правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 15,9% голосов, уточняет телеканал ARD со ссылкой на данные опроса. Третье место заняла СДПГ канцлера Олафа Шольца, показав худший результат в своей истории — 13,9%.

«В СДПГ все, кто несет ответственность, например избранное партийное руководство, должны теперь задуматься о своей ответственности: какую роль они играют в этой катастрофе?» — цитирует его газета Tagesspiegel.

Кроме того, Габриэль раскритиковал нынешнее правительство Германии. По словам экс-главы МИДа, необходимо провести дебаты о том, что делается не так в политике страны.

В этот день в беседе с «Известиями» член Европарламента от партии АдГ Гуннар Бек заявил, что причинами роста влияния правых партий в Европе являются экономическая ситуация и миграционный вопрос. Он предположил, что роль в росте влияния правых партий сыграла еще одна причина — «зеленая» политика.

После подсчета голосов избирателей 26 стран ЕС Европейская народная партия, участником которой является глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, лидирует с большим отрывом. На втором месте следует партия «Прогрессивный альянс социалистов и демократов». Фон дер Ляйен обратилась к другим партиям со словами об общей «заинтересованности в стабильности» и «мечте создать сильную и стабильную Европу». 9 июня сообщалось, что явка на выборы в Европарламент (ЕП), по предварительным подсчетам, составила 51%.

Выборы в Европарламент прошли 6–9 июня 2024 года, а после будут проведены обновление состава Еврокомиссии и назначение нового главы Евросовета. Глава МИД России Сергей Лавров еще в конце марта в интервью «Известиям» предположил, что большинство сохранят «христианские демократы, социал-демократы в различных их ипостасях», однако увеличится представленность партий, которые выступают с национальных позиций.

Читайте также
Прямой эфир