Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин призвал более эффективно сбивать украинские беспилотники
Мир
Путин передал привет Си Цзиньпину через зампредседателя КНР
Пресс-релизы
Костромская область и Совкомбанк реализуют в регионе новый совместный проект по поддержке семей с детьми
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 106 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Президент Танзании указала на неважность гендера при стратегическом планировании
Общество
Самолет с военнослужащими РФ после обмена с Украиной приземлился в Подмосковье
Мир
Мерц заявил о готовности Европы к переговорам с Россией
Мир
В Кремле подтвердили актуальность приглашения Зеленского в Москву
Мир
Путин указал на непонимание ВСУ опасности своих ударов по ЗАЭС
Мир
Песков сообщил о нежелании США обсуждать с РФ непричастные к Украине вопросы
Мир
В ВТП оценили возможность возвращения немецких брендов в Россию в ближайшие годы
Мир
Мединский назвал письмо Зеленского Путину слабым текстом
Мир
В Финляндии появится штаб передовых сухопутных войск НАТО
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации летевшего на Москву беспилотника
Авто
Госавтоинспекция предупредила о рейдах в первые выходные июня
Мир
NASA разрешило своим астронавтам вернуться на МКС
Мир
В МИД РФ указали на изменение позиции Украины по переговорам

В МИД РФ объяснили, почему Швейцария больше не может считаться нейтральной страной

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Швейцарии, присоединившись к антироссийским санкциям и согласившись провести на своей территории антироссийский саммит для обсуждения так называемой формулы мира президента Украины Владимира Зеленского, фактически подтвердили отказ от собственного принципа нейтралитета, заявил «Известиям» посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник в преддверии конференции, которая 15–16 июня пройдет в Бюргенштоке.

«Швейцария, присоединившись к односторонним антироссийским санкциям, сама лишила себя статуса нейтрального государства. Власти страны указали, что они в конфликте, и подтвердили, с какой именно стороны. В таких условиях о нейтральности и непредвзятости говорить не приходится. И сам факт проведения пропагандистского прокиевского саммита подчеркивает ангажированность властей Швейцарии. Они лучше всех понимают, в какой постановке участвуют», — сказал Мирошник.

Дипломат подчеркнул: о месте, процедуре и форме будущих переговоров о мирном урегулировании конфликта на Украине также следует вести в формате «переговоры о переговорах». Однако для этого нужно, чтобы вторая сторона проявляла к этому стремление и потенциал.

«Пока же мы видим только стремление к проведению пропагандистского шабаша в Швейцарии, который может иметь отношение к чему угодно, но не к урегулированию конфликта», — добавил он.

15–16 июня в Швейцарии пройдет так называемый саммит мира, на котором президент Украины Владимир Зеленский намерен заручиться поддержкой своей «формулы мира». Она предполагает ультимативные требования в отношении России. Однако большинство стран Глобального Юга, среди которых Китай, отказались участвовать в данном мероприятии.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Кандидат на минимум: почему Зеленский сократил повестку саммита в Швейцарии

Читайте также
Прямой эфир