Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан уничтожил 29 боевиков в ходе операции на границе с Афганистаном
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Происшествия
В результате атак ВСУ 15 человек пострадали в ДНР
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Мир
Трамп назвал коммунизм величайшей угрозой США
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Цены на запчасти для отдельных иномарок выросли до 20%
Общество
Россиянам сообщили об объеме снятых со счетов средств в мае
Общество
Россиянам рассказали о количестве рабочих и выходных дней в июле
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Общество
Самовольная вырубка леса в Сочинском нацпарке нанесла ущерб почти на 270 млн рублей
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Экономика
В РФ хотят отказаться от госзакупки иностранных стройматериалов
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Армия
Командир 154-й бригады ВСУ Кононников найден мертвым
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Мужчины от 25 до 40 лет чаще всего страдают лудоманией

В ГД обсудят возможность признания деятельности Фонда Клуни нежелательной в РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России рассмотрит возможность признать деятельность американского Фонда Клуни нежелательной в РФ, сообщил 1 июня глава комиссии Василий Пискарев.

Он отметил, что американский Фонд Клуни «объявил охоту» на российских журналистов, пытаясь получить ордера на арест в Международном уголовном суде и Европоле.

«В Вашингтоне недовольны возросшим влиянием российских СМИ, которые давно заблокированы и обложены санкциями США и их союзниками по НАТО, но всё же как-то умудряются распространять по миру отличную от американской точку зрения», — сказано в его сообщении, опубликованном в Telegram-канале комиссии.

По словам Пискарева, «подлые действия» американской неправительственной организации (НПО) в отношении российских журналистов не останутся без ответа.

«Рассмотрим возможность признания деятельности данной организации и ее последователей нежелательной в России», — указал глава комиссии ГД.

Он также напомнил, что законодательством РФ предусмотрены механизмы противодействия незаконным санкциям против журналистов и СМИ, и они могут быть задействованы в качестве ответных мер.

Накануне, 31 мая, стало известно, что фонд Клуни намерен добиваться выдачи закрытых ордеров на арест российских журналистов в Евросоюзе по уголовной статье за «пропаганду войны». Как заявила директор по юридическим вопросам курируемого фондом проекта Docket Анна Нейстат, в странах, где есть такая статья, будет составляться запрос на возбуждение уголовного дела.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это намерение безумным. Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на проявление русофобии в инициативе фонда. Она призвала гендиректора ЮНЕСКО Одри Азуле и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезу Рибейро обратить внимание на ситуацию.

Кроме того, журналистам «Известий» отказали в аккредитации на мирную конференцию по украинскому конфликту, которая пройдет в Бюргенштоке в Швейцарии 15–16 июня. В письме организаторов отмечалось, что «ограниченное количество мест для представителей прессы превышено, все 500 мест для журналистов из разных стран уже заняты».

До этого, 17 мая, Евросоюз запретил на своей территории ряд российских СМИ. Под санкциями оказались «Известия», «РИА Новости», «Российская газета» и Voice of Europe. Совет ЕС обвинил издания в распространении и поддержке российской пропаганды.

В российском МИДе заявили, что работа над ответом Москвы на запрет вещания российских СМИ в ЕС находится на завершающей стадии.

При этом еще в феврале Захарова обратила внимание на то, что для Запада стали нормой угрозы в адрес журналистов, лишение свободы и убийства. Она отметила, что это связано со стремлением изолировать свои общества от источников альтернативных точек зрения.

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ вследствие обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир