Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Расчеты гаубиц Д-30 уничтожили замаскированные укрепрайоны и живую силу ВСУ 

0
Фото: Global Look Press/MOD Russia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Артиллеристы Южной группировки войск в круглосуточном режиме наносят точные удары по военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям и живой силе Вооруженных сил Украины (ВСУ) на донецком направлении спецоперации. Минобороны РФ 29 мая показало фрагмент боевой работы артиллеристов в сумеречное время.

При проведении разведмероприятий на одном из участков линии боевого соприкосновения были обнаружены замаскированные укрепрайоны и скопление военнослужащих ВСУ. Координаты выявленных целей были переданы на командный пункт, после чего артиллеристы нанесли огневые удары.

Огонь артиллерийской батареи корректировался расчетами беспилотных летательных аппаратов. По данным объективного видеоконтроля, укрепрайоны и находившиеся в них боевики ВСУ точными попаданиями были уничтожены.

«В основном у нас комплексные задачи — поражение опорных пунктов, рубежей выдвижения противника. Всё, что видит разведка, — скопление живой силы, техника бронированная и автомобильная. Бывает, обнаруживают склады, где противник проводит разгрузку-погрузку, — всё это для нас работа, всё это мы должны поразить, уничтожить», — рассказал командир артиллерийской батареи с позывным Лысый.

По его словам, артиллеристская активность ВСУ уменьшилась, солдаты противника делают мелкие вылазки после того, как поработали штурмовые группы ВС РФ, однако дроны и сбросы активизировались. Дроны-камикадзы попадали даже по орудию, но значительных повреждений не было.

«Можем работать по любым целям. Орудие стреляет как снайперская винтовка, поражает цели очень точно на максимальном расстоянии до 14 км, главное всё правильно сделать — а стреляет очень точно», — заверил наводчик орудия с позывным Артист.

18 мая Минобороны показало, как расчеты 122-мм гаубиц Д-30 крымских десантников уничтожили до отделения пехоты ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области. Противник пытался закрепиться на передовых позициях и укрыться в блиндажах к северо-западу от Вербового. Их координаты были незамедлительно переданы на пункт управления артиллерией.

28 мая корреспондент «Известий» Кирилл Ольков узнал о новейшей технике защиты корпуса танка или БМП от воздушной атаки противника. Боевой машине не страшен ни один враг, когда корпус укрывают стальные листы ромбовидной формы — на западе ее прозвали «черепаха», а у нас — «царь-мангал».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир