Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Патриарх Кирилл возглавил крестный ход и литургию в честь Дня крещения Руси в Москве
Общество
В прокуратуре сообщили подробности ДТП в подмосковном Видном
Общество
Суд в ДНР заочно осудил воевавшего за ВСУ ирландского наемника
Мир
Более 50 человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Общество
Композитор Раймонд Паулс опроверг сообщения о завершении концертной деятельности
Мир
В Японии произошел взрыв в торговом центре после землетрясения
Мир
Политолог указал на риски обладания ядерным оружием для Саудовской Аравии
Общество
СМИ сообщили о вызове Кости Цзю в детский центр по делу о хищении 7 млн рублей
Новости компаний
Эксперт объяснил финансовые показатели ВТБ за второй квартал
Мир
Археологи нашли останки взрослых жертв древнего каннибализма
Общество
В подмосковной электричке произошел конфликт между подростками и контролерами
Мир
The Guardian заявила о планах машинистов объявить забастовку в Великобритании
Мир
Дочь Тома Круза и Кэти Холмс Сури отказалась от фамилии отца
Авто
В России произошло 344 ДТП за минувшие сутки
Авто
Обновленный кроссовер VGV U70 Plus выйдет на российский рынок
Мир
Беженка из Латвии Елизавета оценила цены на коммунальные услуги в России
Армия
Карта спецоперации на Украине 28 июля
Наука и техника
Астрономы обнаружили блуждающую черную дыру по гибели звезды

ФСБ оперативно увеличит силы пограничников под Калининградом в случае угроз

ФСБ: силы пограничников в Калининградской области можно оперативно увеличить
0
Фото: ТАСС/Елена Нагорных
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Силы пограничников РФ в Калининградской области сейчас оптимальны, но при возникновении угроз могут быть увеличены в короткий срок, заявил 28 мая по случаю Дня пограничника первый заместитель директора, руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.

«В настоящее время состав и численность пограничных подразделений в Калининградской области являются оптимальными и позволяют решать задачи обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в регионе, в том числе в акватории Балтийского моря. В случае формирования новых угроз группировка сил и средств может быть увеличена в короткий срок», — цитирует его «РИА Новости».

Кулишов подчеркнул, что развитие обстановки вследствие недружественной политики в данном регионе внимательно отслеживается. Погранслужба совместно с федеральными органами исполнительной власти вносит коррективы в планы действий на случай ее обострения, в том числе и гибридного характера.

Ранее в этот день он отметил, что спецслужбы Украины в кооперации со странами Запада усиливают разведывательную активность в приграничных с Россией районах. Генерал подчеркнул, что обстановка на госгранице между РФ и Украиной, а также в приграничных районах сохраняется напряженной.

До этого, 29 февраля, глава ФСБ РФ Александр Бортников подтвердил информацию о том, что на Украине находится много специальных военных баз ЦРУ США.

Перед этим, 26 февраля, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя статью NYT, заявил, что ЦРУ еще до 2014 года активно работало на Украине и вербовало людей. По его словам, сотрудники управления занимали рабочие места в здании администрации президента Украины.

В России 28 мая отмечают День пограничника — праздник стражей границ РФ, элитных войск, которые уже не одно столетие обеспечивают государственную безопасность. Бойцы-пограничники, прозванные «зелеными беретами», несут службу на территории протяженностью более 60 тыс. км, ведь Россия граничит с 16 государствами на суше и с двумя — по морю. В 2024 году торжество приходится на вторник.

Читайте также
Прямой эфир