Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Мбаппе первым в истории забил трижды в плей-офф на трех чемпионатах мира
Мир
Пьяный мужчина в аэропорту Копенгагена покусал полицейского
Мир
Грузия возобновила поставки винограда в Россию в мае
Общество
Эксперт рассказала о способах научить детей английскому без знания языка
Общество
В РФ установка считывающих устройств на банкоматы стала технически невозможной
Армия
Колумбийские наемники сбежали из Алексеево-Дружковки после ракетного удара
Происшествия
В результате ДТП с фурой в Красноярском крае погибли четыре человека
Мир
В Германии удивились скорости освобождения Константиновки в ДНР
Происшествия
Шестимесячная девочка погибла в автомобиле в Кузбассе
Мир
Археологи обнаружили древний византийский город в западной пустыне Египта
Общество
В России назвали пять самых длинных слов в русском языке
Мир
Внук Шарля де Голля назвал Путина мудрым человеком
Мир
В Нью-Йорке пять человек пострадали в результате стрельбы в День независимости
Мир
В США назвали важным сам факт телефонного разговора Трампа и Путина
Происшествия
Открытое горение на складе в Ставрополе ликвидировали на площади 5 тыс. кв. м
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два украинских беспилотника в небе над Тульской областью
Происшествия
В Хабаровском крае грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железной дороге

В Кремле заявили об активной работе ЦРУ на Украине еще до 2014 года

Песков: ЦРУ еще до 2014 года активно работало на Украине и вербовало людей
0
Фото: АР/Carolyn Kaster
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США еще до 2014 года начало активно работать на Украине, заявил журналистам 26 февраля в ходе брифинга официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал публикацию The New York Times о том, что на протяжении последних восьми лет на Украине вдоль границы с Россией на средства ЦРУ США была построена сеть секретных военных баз. По словам собеседников издания, также ЦРУ помогло Киеву подготовить новое поколение украинских шпионов, которые действовали в России и по всей Европе.

«ЦРУ и другие ведомства США еще до 2014 года начали активно работать на Украине, вербовать людей, готовить этих людей к подрывной деятельности», — отметил пресс-секретарь.

По его словам, еще до событий 2014 года сотрудники ЦРУ занимали рабочие места в здании администрации президента Украины.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя данную публикацию, также отметила, что ЦРУ и другие спецслужбы США и Великобритании задолго до 2022 года работали над размещением своих «опорных пунктов» на Украине и занимались подготовкой шпионов для Киева, и Россия об этом всегда говорила.

В конце 2023 года глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк заявил, что Киев намерен усилить разведывательные операции и провести удары вглубь российских территорий в 2024 году. В конце октября того же года газета The Washington Post писала, что украинские агенты вместе с ЦРУ США ведут против России теневую войну. Собеседники издания рассказали, что ведомство с 2015 года потратило десятки миллионов долларов на обучение украинских шпионов и диверсантов. Также США предоставили Украине новейшее оборудование для слежки.

Читайте также
Прямой эфир