Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 155 украинских БПЛА в небе над Россией за ночь
Общество
Суд взыскал с владельца сайта 19 тыс. рублей за продажу «Кота Матроскина»
Мир
Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле возросло до 2595
Мир
NYT узнала об опасениях США из-за планов Израиля убить Аракчи и Галибафа
Мир
СМИ сообщили об отравлении 64 военных США на подлодке Nebraska
Спорт
Сборная Португалии вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В учебнике истории расскажут об убийстве СБУ Дугиной и покушении на Прилепина
Мир
СМИ сообщили о захвате боевиками приграничного города в ЦАР
Спорт
Роналду стал самым возрастным сыгравшим в плей-офф ЧМ футболистом
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +28 градусов в Москве 3 июля
Мир
В Нью-Йорке из-за аномальной жары начал плавиться асфальт
Происшествия
Трое подростков пострадали в ДТП с участием питбайка в Наро-Фоминском округе
Экономика
Дефицит топлива привел к спаду внутреннего туризма
Мир
Интерпол выдал красный ордер на подозреваемого в покушении в Монако
Мир
Вагенкнехт обвинила Мерца в помощи Киеву за подрыв «Северных потоков»
Спорт
Сборная Испании впервые за 16 лет выиграла матч плей-офф чемпионата мира
Происшествия
Несовершеннолетний мотоциклист пострадал в ДТП в Коломне

FT узнала о смене настроений на Западе по вопросам бизнеса в России

FT: среди западных компаний есть смена настроений по поводу бизнеса в России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ряд западных компаний, которые ранее заявляли о намерении продать бизнес в России из-за конфликта на Украине, отказались от этой идеи и продолжают работать в стране. Об этом 28 мая пишет Financial Times (FT).

По данным издания, компании пересмотрели свое решение из-за «потребительской активности и бюрократических препон». Речь идет, в частности, о 50-процентной скидке на активы из недружественных стран и дополнительных налогах при уходе из РФ.

Как отметил собеседник агентства, работающий с западными компаниями в России, в настоящее время заметно изменение настроений относительно планов по уходу бизнеса с российского рынка. Если в 2022 году они видели в этом «моральный императив», то сейчас компании задаются вопросом, действительно ли им это нужно.

«Некоторые из этих компаний построили четыре-пять заводов за 30 лет. Они не собираются продавать это с 90-процентной скидкой», — подчеркнул он.

По информации FT, с 2022 года в России осталось более 2,1 тыс. международных компаний, включая Avon Products, Air Liquide и Reckitt, Unilever, Philip Morris и другие. При этом порядка 1,6 тыс. ушли с рынка.

Член правления британского производителя продуктов питания, бытовой химии и средств личной гигиены Unilever Нельсон Пельтц отметил, что в этом году он настоял на том, чтобы компания не уходила из РФ.

«Если мы уйдем из России, они заберут наши бренды себе. Я не думаю, что это выгодная сделка», — сказал он, добавив, что конкуренты в лице P&G и Colgate-Palmolive также не покидали страну.

Ранее, 17 мая, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец рассказал «Известиям», что многие иностранные компании продолжают работать в России и зарабатывать, потому что в стране созданы хорошие условия для ведения бизнеса. Он пояснил, что в целом большое число работающих в РФ зарубежных компаний не европейские, не американские, а компании из стран постсоветского пространства и таких государств, как Индия и Китай.

Многие иностранные компании ушли из России на фоне проведения специальной операции по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение было принято вследствие обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир