Лавров объяснил, почему МИД хочет исключить талибов из списка запрещенных
Движение «Талибан» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) является реальной властью в Афганистане, а сама страна небезразлична России. Об этом 27 мая заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.
«Они являются реальной властью. Афганистан нам небезразличен», — сказал он журналисту «Известий», комментируя инициативу о возможном исключении движения из списка террористических организаций.
По словам Лаврова, предложение «отражает осознание реальности». Он также добавил, что Совбез ООН не объявлял талибов террористической организацией, а всего в списке террористов находится от 12 до 15 «конкретных персонажей». При этом глава российского МИДа отметил, что Афганистан небезразличен и союзникам России из Центральной Азии.
«Мы никогда не убирали оттуда наше посольство, как и посольство КНР. Кстати, посол Афганистана вручал верительные грамоты в Пекине Си Цзиньпину вместе с другими послами», — сказал Лавров.
Ранее в этот день МИД РФ и Минюст доложили президенту Владимиру Путину, что «Талибан» можно исключать из списка запрещенных организаций. По словам директора второго департамента Азии МИДа Замира Кабулова, вопрос продолжает прорабатываться, а все соображения доложены высшему руководству России.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил еще 2 апреля, что Россия прорабатывает вопрос исключения талибов из списка террористов. Он также призвал дождаться окончательного решения и подчеркнул, что российское руководство ведет диалог с правительством талибов для решения актуальных вопросов.
За день до этого бывший заместитель Генерального секретаря ООН, российский дипломат Сергей Орджоникидзе в разговоре с «Известиями» отметил, что «Талибан» в настоящее время полностью контролирует положение дел в Афганистане, а государства на протяжении всей истории исходили из того, что нужно признавать реальность на земле.
Совет Безопасности ООН включил движение талибов в список террористических организаций в 2003 году. В этом же году Верховный суд России признал «Талибан» террористической организацией.
В мае 2021 года после вывода американских военнослужащих из Афганистана, которые находились в стране с 2001 года, члены движения начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны, а уже 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признана.