Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии рассказали об уступках Вадефуля ради встречи с Лавровым
Здоровье
Попова порекомендовала дезинфицировать гаджеты для защиты от вирусов
Армия
В Минобороны рассказали об удержании ВС РФ позиций в Краматорском районе ДНР
Общество
Мастера из Тверской области рассказали о подготовке подарка ко дню рождения Путина
Происшествия
Мирошник сообщил о гибели 41 мирного россиянина за неделю от ударов ВСУ
Здоровье
Кардиолог назвал помогающие контролировать давление привычки
Мир
FT узнала об ультиматуме шести стран по бюджету Евросоюза
Мир
Переселенцы из Канады в Россию чаще выбирают Ленобласть и Кубань
Армия
Армия России поразила локомотивное депо с ракетами «Фламинго» в Киеве
Мир
В Калифорнии застрелили топ-менеджера газеты The New York Times
Происшествия
Три девушки погибли в массовом ДТП в Красноярске
Мир
Командующий корпусом ВСУ Волошин саботировал приказ главкома Драпатого
Общество
Директор завода по производству пиротехники в Кубринске задержан в Москве
Общество
Следователь по делу Чикатило рассказал о возможности спасти 50 жизней
Общество
Спрос на лесорубов в России вырос на 23% за год
Мир
Newsweek назвал пугающими темпы производства дронов в России
Мир
Рубио заявил об «иностранном следе» в инциденте на авиабазе Фэрфорд
Мир
Европейские столицы накрыл жилищный кризис. Что нужно знать

Путин и Мирзиёев посетили мемориальный комплекс «Парк Победы» в Ташкенте

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин и узбекский лидер Шавкат Мирзиёев 27 мая посетили мемориальный комплекс «Парк Победы» в Ташкенте и возложили цветы к одному из памятников.

Президенты возложили цветы к установленному в комплексе мемориалу «Ода стойкости», который посвящен жительнице кишлака Ханабад Зангиатинского района Ташкентской области Зульфие Закировой, в годы Великой Отечественной войны потерявшей на фронте пятерых сыновей. Также известно, что четыре овдовевшие невестки Закировой остались верны своим погибшим мужьям.

Мемориал олицетворяет всех женщин, которых война лишила родных и близких.

Комплекс «Парк Победы» был открыт 9 мая 2020 года в Ташкенте в соответствии с постановлением президента страны в честь 75-летней годовщины победы во Второй мировой войне.

Путин прилетел в Узбекистан с государственным визитом накануне. Основная часть мероприятий проходит 27 мая. Перед началом переговоров в этот день Мирзиёев лично встретил Путина перед Президентским дворцом.

В ходе переговоров российский лидер назвал впечатляющими темпы развития экономических связей РФ и Узбекистана. Президент РФ указал на диверсификацию и хорошие перспективы торгово-экономических связей государств, особенно в сфере промышленной кооперации и высоких технологий.

Накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что личное общение с Мирзиёевым является важным элементом визита Путина в Узбекистан. В рамках такого общения обсуждаются самые чувствительные вопросы, подчеркнул он. Также Песков отметил открытость РФ к расширению сотрудничества с республикой.

Читайте также
Прямой эфир