Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ван И поддержал мирные инициативы между США и Ираном
Общество
Путин поручил Генпрокуратуре России проверить защиту территорий от паводков
Армия
Более 39 тыс. получивших гражданство РФ заключили контракты о прохождении службы
Экономика
Хуснуллин заявил о сохранении льготной ипотеки в новых регионах до конца СВО
Мир
СВР указала на усиление попыток спецслужб Киева дестабилизировать общество в РФ
Общество
Суд удовлетворил иск ЦБ к Euroclear на €200 млрд
Общество
В Рязани ввели режим чрезвычайной ситуации после атаки БПЛА
Общество
В МЧС сообщили о восстановлении нарушенных паводками систем Дагестана и Чечни
Мир
Си Цзиньпин принял приглашение Трампа посетить США осенью
Общество
Минюст расширил список иноагентов
Мир
В Швеции сообщили о возможной передаче Украине задержанного судна Caffa
Мир
Решетников рассказал об освоении «Росатомом» месторождения урана в Танзании
Спорт
Российский боец Малыхин взял реванш за первое поражение и вернул титул One FC
Происшествия
ВСУ пытались атаковать толпу людей на автостанции в Горловке ДНР
Армия
Самолет с вернувшимися из плена бойцами ВС России приземлился в Подмосковье
Авто
Импорт б/у автомобилей из Южной Кореи в РФ упал в два с лишним раза
Мир
Трамп сообщил об обсуждении денуклеаризации с Си Цзиньпином

Военные ВС РФ взяли в плен двух боевиков ВСУ на запорожском направлении

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военнослужащие отдельного разведывательного батальона 19-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил (ВС) РФ при поддержке мотострелков подразделения «Сатурн» штурмом захватили позицию Вооруженных сил Украины и взяли в плен двух украинских боевиков на запорожском направлении. В распоряжении «Известий» есть кадры со сдавшимися в плен боевиками ВСУ.

«Ребята, мы сейчас сдались. Сдавайтесь и вы», — сказал один из военнослужащих.

Второй отметил, что боевые действия в ходе вооруженного конфликта ни к чему не приведут, и напомнил, что когда-то Россия и Украина были братскими народами.

Сдавшийся в плен украинский боевик рассказал, что в детстве восемь лет ходил в русскую школу и не жалеет об этом. Кроме того, по его словам, он служил и работал в Москве.

«Ребята, не воюйте, это ни к чему доброму не приведет», — отметил он.

Ранее, 24 мая, в Минобороны РФ сообщили, что в плен российской армии за неделю сдались 67 военных ВСУ. Тогда же стало известно, что украинский военный перешел на сторону ВС России на угнанном танке ВСУ. Российские бойцы заранее ждали его по предварительной договоренности на донецком направлении. Для украинской армии его побег выглядел как обычный боевой выход танка Т-64.

До этого, 23 мая, Минобороны РФ показало кадры с военнослужащими 4-го пограничного отряда государственной пограничной службы Украины, взятыми в плен военнослужащими российской группировки войск «Север» ВС РФ в ходе боевых действий по освобождению населенного пункта Красное в Харьковской области.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир