Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ предрекли ослабление евро после возможного изъятия активов России
Армия
Пленный боевик ВСУ рассказал о насильственной мобилизации на Украине
Мир
Сырский призвал Европу быть готовой самостоятельно оказать помощь Украине
Мир
Bloomberg сообщило о рекордном количестве жертв нападений медведей в Японии
Общество
Лучший Дед Мороз России Александр Скавыш умер в 55 лет
Спорт
Леонид Тамбиев покинул пост главного тренера ХК «Адмирал»
Мир
Дмитриев предрек ЕС негативные последствия конфискация замороженных активов РФ
Мир
Историк Кларк заявил об отсутствии будущего у Европы без России
Спорт
Дзюдоист Ендовицкий завоевал золото турнира Большого шлема в Токио
Мир
Китай стал крупнейшим поставщиком пива в Россию
Спорт
Теннисистка Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF
Мир
Политолог заявил об израсходовании Европой российских активов
Мир
Постпред США усомнился в возможности нападения России на НАТО
Армия
ВС России в ответ на террор украинской армии поразили предприятия ВПК Украины
Общество
Россия вошла в тройку стран G20 с самой дешевой электроэнергией
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Экс-супруге Бондарчука могут назначить новые штрафы за неуплату предыдущих

Бортников сообщил о задержании более 20 человек по делу о теракте в «Крокусе»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» задержаны более 20 человек, включая исполнителей и пособников, сообщил 24 мая глава ФСБ Александр Бортников.

«В настоящее время мы устанавливаем весь круг причастных к злодеянию. Уже задержано более 20 лиц, включая непосредственных исполнителей и пособников», — сказал он на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) государств — участников СНГ в Бишкеке.

По его словам, коллеги из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана содействуют расследованию ФСБ. Кроме того, он подчеркнул, что одной из целей заказчиков теракта было нанести ущерб отношениям стран СНГ с помощью религиозного и национального факторов.

В свою очередь, председатель госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев указал на то, что международные террористические организации и их спонсоры стремятся использовать напряженность общественно-политической обстановки для решения своих задач.

Глава Федеральной службы безопасности России обратил внимание на то, что действия террористов координировали члены группировки «Вилаят Хорасан» (запрещенная в РФ террористическая организация).

«Установлено, что подготовительные действия, финансирование, нападение и отход террористов координировались через интернет членами группировки «Вилаят Хорасан», находившимися в афгано-пакистанской зоне. Двое из четырех участников нападения прибыли в Россию из Турции незадолго до теракта», — отметил он.

Бортников напомнил, что террористы получили четкую команду двигаться к украинской границе, где было подготовлено «окно». Также он указал, что непосредственное отношение к теракту имеет военная разведка Украины.

«Хочу заверить, что все обстоятельства преступления будут установлены, и каждый причастный к нему не избежит наказания», — добавил руководитель российской спецслужбы.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, они устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним данным, в результате атаки погибли 145 человек, число пострадавших достигло 551.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне. К настоящему моменту по делу арестованы 12 человек. 16 и 17 мая Басманный суд Москвы продлил арест всех 12 фигурантов дела на три месяца.

Читайте также
Прямой эфир