Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

СК попросил перевести генерала Попова под домашний арест

0
Фото: Министерство обороны РФ/mil.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет (СК) России попросил отпустить бывшего командующего 58-й армией Вооруженных сил (ВС) РФ Ивана Попова, арестованного по делу о мошенничестве, под домашний арест. Об этом сообщила журналистам официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Ранее, 21 мая, сообщалось, что 235-й гарнизонный военный суд избрал Попову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

«Главное военное следственное управление СК России ходатайствует об изменении меры пресечения бывшему командующему 58 общевойсковой армией Ивану Попову, подозреваемому в мошенничестве, с заключения под стражу на домашний арест», — сказала Петренко.

Она отметила, что данное решение было принято с учетом характеризующих Попова данных и других обстоятельств, которые были установлены в ходе расследования.

По данным следствия, Попов причастен к хищению в прошлом году более 1,7 тыс. т изделий металлопроката стоимостью более 130 млн рублей, которые были закуплены военно-гражданской администрацией Запорожской области для предоставления гумпомощи. Их должны были использовать для оборудования оборонительных сооружений на линии боевого соприкосновения.

Ранее в этот день стало известно об аресте начальника Главного управления связи ВС РФ, заместителя начальника Генштаба генерал-лейтенанта Вадима Шамарина. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. В 235-м гарнизонном военном суде сообщили, что генерал проходит фигурантом в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Кроме того, 23 апреля по подозрению в получении взятки был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. На следующий день его арестовали до 23 июня. Бывшему чиновнику вменяют покровительство подрядчикам Минобороны в обмен на имущественные блага. В рамках дела также арестовали находившегося в дружеских отношениях с экс-замминистра Сергея Бородина, а также соучредителя ООО «ОлимпСитиСтрой» Александра Фомина.

Читайте также
Прямой эфир