Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шойгу заявил об отказе России от финансирования евроинтеграции Армении
Мир
Песков назвал законопроект США об адских санкциях недружественными действиями
Армия
ВС РФ освободили Малую Волчью в Харьковской области и Розовку в Запорожье
Экономика
Правительство поможет бизнесу компенсировать затраты на защиту объектов
Мир
Премьер-министр Швеции подал в отставку после победы оппозиции на выборах
Общество
В РФ предложили отменить взносы на капремонт для ветеранов и многодетных
Мир
Партия Орбана отказалась сотрудничать с новым правительством Венгрии
Мир
FT узнала о предложении ЕС ограничить экспорт гибридных машин из Китая
Мир
Захарова обвинила генсека ООН в антироссийской кампании по Буче
Мир
Полянский заявил о сомнениях спецслужб НАТО в причастности РФ к инциденту с БПЛА
Мир
МИД Венгрии назвал высылку российских дипломатов продуманной стратегией
Мир
Кандидат в генсеки ООН Родригес-Биркетт выразила готовность к диалогу с РФ
Общество
Дело возбуждено после гибели от ударов БПЛА главы УИК в Запорожской области
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии данных о поддержке Тихановской в Молдавии
Мир
МИД Индии предупредил США о последствиях санкций против России
Армия
В порту Черноморск ударами «Гераней» поражены три сухогруза и один паром ВСУ
Экономика
ЦБ РФ оспорит в суде ЕС ограничение на признание судебных решений Москвы
Мир
В США заявили о бесполезности усилий Зеленского заставить РФ принять его условия

Бербок заявила об отсутствии в ФРГ единой позиции по поставкам Taurus Украине

Бербок заявила, что в ФРГ нет единой позиции по поставкам ракет Taurus Украине
0
Фото: Global Look Press/Karl-Josef Hildenbrand
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок 21 мая заявила, что в правящей коалиции, куда входит партия «Зеленые», СДПГ и СвДП, нет единой позиции по вопросу поставок Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus.

«Хорошо известно, что у меня есть мнение по этому поводу, что у канцлера есть мнение, что у нас в кабинете есть разные мнения. <...> Мы три партии в правительстве, и мы все должны принять совместное решение, а у нас этого нет», — сказала Бербок в интервью газете Bild.

Канцлер ФРГ Шольц неоднократно выступал против передачи Киеву ракет Taurus, о чем вновь сообщил 24 апреля. Он ранее отмечал, что нельзя поставлять систему вооружения, имеющую очень широкий радиус действия, и не думать о том, как осуществлять контроль за ее применением. При этом он указал, что это возможно только при участии немецких солдат, что является пересечением красной черты для Германии.

14 марта бундестаг проголосовал против очередной резолюции о поставках Taurus Украине. Депутат немецкого парламента Сара Вагенкнехт предупредила, что поставки данного вооружения могут спровоцировать конфликт с Россией в ФРГ. Она добавила, что поставка не поможет Украине, вместо этого стоит согласовать прекращение огня и заморозить конфликт по нынешней линии фронта.

Ракеты Taurus являются оружием повышенной дальности. Первые испытания прошли в 1999 году. Базовая модель — Taurus KEPD (кинетическое проникающее средство поражения) 350 класса «воздух – поверхность». Она может поражать цели на расстоянии до 500 км, однако экспортная версия имеет дальность 300 км. Их могут переносить истребители F-16, которые Запад обещает поставить Украине.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Украине.

Читайте также
Прямой эфир